06.02.2013 23:41
    Поделиться

    Датского писателя пытались убить за антиисламистские высказывания

    В Дании неизвестный, переодевшись почтальоном, пытался застрелить писателя, который известен в стране выступлениями против радикалов
    Дания потрясена. В Копенгагене совершено покушение на известного писателя и историка Ларса Хедегаарда. Главу "Общества свободной прессы" пытались убить за высказывания против радикального ислама. В Хедегаарда стреляли средь бела дня прямо на пороге его дома в Копенгагене. К счастью, преступнику не удалось совершить задуманное.

    И это только подтверждает версию о том, что действовал не профессионал, а фанатик-одиночка. Едва оправившись от шока, писатель нашел в себе силы рассказать журналистам о пережитом.

    "У меня не работал домофон, поэтому я подошел к окну, чтобы узнать, кто пришел, - вспоминает Хедегаард. - Я увидел на пороге мужчину в красном пиджаке почтальона. Он сказал, что принес для меня посылку. Я ответил, что домофон не работает, и спустился вниз. Он передал мне пакет и в тот же момент достал пистолет и выстрелил мне в голову". После промаха завязалась борьба, в которой 70-летний писатель проявил завидное самообладание. "Он сделал один выстрел, а потом начал возиться с пистолетом. "Вот хороший момент", - подумал я. Второй выстрел дал осечку, и я набросился на него, вытолкнул из дома и попытался закрыть входную дверь. Ему удалось просунуть ногу в дверной проем, он снова схватил пистолет и начал прицеливаться. Тогда я еще раз попытался его атаковать, но он убежал", - этот рассказ прекрасно подошел бы для остросюжетного романа. Только вот сам Хедегаард такого поворота сюжета никак не ожидал.

    Публицист давно "прославился" на всю страну статьями с критикой экстремистских течений в исламе. Несколько лет назад Ларс Хедегаард был уволен из издания Berlingske Tidende, поскольку не внял настоятельным требованиям начальства изменить взгляды. В скандале вокруг карикатур на пророка Мухаммеда Хедегаард однозначно занял сторону художника. В 2011 году его оштрафовали на 5 тысяч крон (около тысячи долларов) за разжигание ненависти.

    Следствие почти не сомневается, что преступник действовал из личной мести. Сейчас все силы полиции брошены на его поиски. На вид псевдо-почтальону было лет 25, внешность, со слов Хедегаарда, - "арабская".

    Премьер Дании Хелле Торнинг-Шмитт назвала покушение на писателя "одиозной акцией". Примечательно, что она осудила не только само преступление, но и его мотивы. "Хуже всего то, что в основе покушения лежит попытка помешать Ларсу Хедегаарду пользоваться свободой слова", - заявила глава правительства.

    Персона
     
    Ларс Хедегаард. Фото: EPA
     

    Резкие высказывания Ларса Хедегаарда в адрес мусульман сделали его всемирно известной персоной. Однако в скандинавских странах его вовсе не считают скандалистом. Напротив, уважают как авторитетного политолога и прислушиваются к его мнению. 70-летний датчанин не ищет публичности, ведет тихую жизнь в спокойном районе Копенгагена. И все же не первый год скандалы буквально идут по пятам публициста. Историк по образованию, Хедегаард много лет работал школьным учителем. Известность приобрел в 80-е, когда стал одним из издателей популярной серии книг по истории "Кто Что Где". С 1987 года работал шеф-редактором отдела информации в газете "Дагбладет". Будучи колумнистом газеты "Берлнгске Тиденде", активно критиковал ислам и миграционную политику в Дании. Руководство газеты не раз просило Хедегаарда извиниться за свои слова в адрес иммигрантов и мусульман. Впрочем, каждый раз после публичных извинений он вновь заявлял, что ни в чем не раскаивается. В итоге владельцы газеты решили, что такого колумниста проще уволить, чем разбираться с судебными исками. В 2009 году Хедегаард основал Международное общество свободной прессы. Кстати, эта организация поддержала художника Курта Вестергарда, который создал карикатуры на пророка Мухаммеда, и даже вручила ему награду "за смелость и бескомпромиссность".

    Поделиться