06.02.2013 23:04
    Поделиться

    В Белоруссии пройдет фотовыставка, посвященная Дню российского дипломата

    Дню российского дипломата посвящается
    Завтра в Минске в здании Исполнительного комитета СНГ откроется фотовыставка, посвященная Дню дипломатического работника Российской Федерации.

    Как рассказали корреспонденту "СОЮЗа" в пресс-службе Исполкома СНГ, организована она Постоянным представительством РФ при уставных и других органах СНГ и откроет ее глава постпредства Игорь Громыко.

    Уже готовы шесть информационных стендов, каждый из которых раскроет удивительные страницы истории развития межсоюзнических отношений СССР с США и Англией во времена Второй мировой войны, а также создания Организации Объединенных Наций.

    Для участия в церемонии открытия приглашены послы и постпреды государств - участников СНГ, сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, представители Министерства иностранных дел, руководство Исполнительного комитета СНГ.

    Выставка стала уже традиционной и ежегодно проводится в стране, председательствующей в данный момент в Содружестве независимых государств.

    В Исполкоме напомнили также, что создание российского внешнеполитического ведомства - Посольского приказа - относится к 1549 году. Однако отсчет времени своего существования Министерство иностранных дел России ведет с 1802 года, когда императором Александром I было сформировано новое ведомство. Сам же День дипломатического работника - праздник сравнительно новый , учрежден 31 октября 2002 года Указом президента Российской Федерации Владимира Путина и отмечается ежегодно 10 февраля. Этот день - своего рода признание заслуг российской дипломатии в деле защиты и упрочения внешнеполитических позиций Российского государства.

    СНГ - это особая страница в работе дипломатов. Как подчеркнул в недавнем интервью "Российской газете" Григорий Карасин, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России, "это исторически сложившийся приоритет для России".

    - За 21 год содружество стало более зрелым, - сказал Григорий Карасин. - Независимые государства преодолели период становления... Теперь мы имеем дело с новой атмосферой. Поставлена сложная, но реальная цель по созданию Евразийского союза к 2015 году.

    По мнению главы постпредства СНГ Игоря Громыко, сегодня российская дипломатия решает непростые задачи, но наша внешняя политика стала более современной и работает, прежде всего, "на цели модернизации страны, обеспечения безопасности России и партнерских отношений с другими государствами в интересах простых граждан, улучшения социально-экономического положения, обеспечения их прав в зарубежных государствах и в целом их благополучия".

    Игорь Громыко также уверен, что на пути углубления отношений в рамках Союзного государства, ОДКБ, а также договоренности России, Казахстана и Беларуси о переходе к Единому экономическому пространству, сделаны значительные шаги.

    Поделиться