07.02.2013 23:35
    Поделиться

    В Египте вводят карточки на хлеб для бедных жителей

    Египетское правительство рекомендует гражданам страны избегать переедания. Это, как и талоны на хлеб и бензин - одна из мер борьбы с растущими ценами на продовольствие и нехваткой продуктов питания.

    Напомним, что, в связи с тяжелым экономическим положением, власти Египта решили ввести субсидии на хлеб и топливо для наиболее бедных жителей страны. Министерство местного развития начало такую практику в Порт-Саиде, где жители могут получить по специальным карточкам "рагыф" - лепешки из темной муки грубого помола. В дальнейшем ее планируется распространить на другие регионы страны. По данным ведомства, ежедневно в государственных пекарнях по таким талонам каждый египтянин сможет получить по три лепешки. При этом к категории бедных в последнее время можно отнести все больше и больше жителей страны.

    Опрос, проведенный правительственной комиссией по контролю за питанием осенью 2012 года, показал, что 86 процентам из 1680 домашних хозяйств (7532 членов семей) не хватает средств для покупки необходимой еды, одежды и оплаты жилья. Летом прошлого года таких семей было на 12 процентов меньше. По данным местного издания Elwatan News, в докладе также даны диетические рекомендации гражданам, при этом отмечается, что сбалансированная диета отвечает потребностям человека в соответствии с его возрастом, весом и физической активностью. А переедание, как, впрочем, и недоедание - вредно для здоровья.

    Ближневосточное отделение Всемирной продовольственной программы ООН провело исследование, которое показало, что все это - последствия неуклонного роста цен при неизменно невысоком уровне заработных плат, растущей безработице и низких показателях ВВП. Из доклада организации, который попал в распоряжение "РГ", следует, что египтяне стараются покупать более дешевые продукты (например, отказываются от сравнительно дорогой говядины) или приобретать их в кредит. Египет переживает не только политический, но и экономический кризис. Имеющихся на сегодняшний день запасов пшеницы должно хватить на 6-7 месяцев, в дальнейшем все будет зависеть от следующего урожая и стабильности египетского фунта, курс которого по отношению к доллару сейчас идет вниз. "Египетское правительство субсидирует некоторые продукты питания и топливо, но оно не может этого себе позволить. И точно также с политической точки зрения оно не может себе позволить отменить эти субсидии. Так что ситуация очень серьезная", - считает американский эксперт по Ближнему Востоку Стивен Кук, которого цитирует Washington post. Напомним, что в январе 1977 года правительство Египта под давлением Международного валютного фонда приняло решение вдвое сократить субсидии на товары первой необходимости. Вслед за этим по стране прокатились волнения, которые вошли в историю страны как "хлебный бунт".

    Поделиться