06.02.2013 23:41
    Поделиться

    Московские студенты получат новые льготные абонементы на электрички

    Новый проездной будет удобен для тех, кто постоянно ездит в Москву и обратно. Сейчас всем льготникам, в том числе и студентам, приходится каждый день стоять в очереди в кассу, чтобы купить разовый льготный билет. В феврале студенты дневных отделений вузов и колледжей смогут оформить льготный абонемент на месяц. Число поездок будет не ограничено. Правда, ездить можно будет только по одному, заранее выбранному маршруту.

    Как рассказал "РГ" представитель Центральной пригородной пассажирской компании Илья Черняев, чтобы получить возможность безлимитного льготного проезда, нужно оформить индивидуальную пластиковую карту студента. Это можно сделать в любой пригородной кассе. Потребуются личное заявление, фото, паспорт, студбилет и справка из вуза.

    Стоимость изготовления самого "пластика" - 80 рублей. Когда он будет готов, останется назвать маршрут (в пределах Москвы) и оплатить 50% от месячного абонемента. Если, например, до Раменского он стоит 2900 рублей, то по льготной карте обойдется в 1450.

    Те студенты, у кого есть социальная карта москвича, смогут оформить льготный абонемент с ее помощью. И тоже - в железнодорожных пригородных кассах. Чек об оплате рекомендуется сохранить. При проходе через турникет обладатели карточек (как социальных, так и индивидуальных) будут просто прикладывать "пластик" к турникету.

    Действие карты ограничено одним маршрутом, который оплачен. На других она не сработает. Кроме того, следующий проход через турникет возможен только через 40-минутный интервал - так что "зайца" с собой не проведешь.

    Еще одно ограничение - действие льготных абонементов не распространяется на электропоезда - спутники, экспрессы и аэроэкспрессы, где предоставляются билеты с местами.

    По словам Черняева, точная дата введения нового проездного пока не определена - он еще тестируется. Ориентировочно это произойдет в середине февраля.

    Контакт

    Вопросы по льготному студенческому абонементу можно задать по телефону информационно-сервисного центра РЖД: 8-800-775-00-00.

    Как оформить транспортную карту студента (в том числе подать заявление в электронном виде) - см. на специальном сайте: наэлектричку.рф.

    Поделиться