07.02.2013 23:10
    Поделиться

    Российские биатлонисты заняли шестое место в смешанной эстафете на ЧМ

    Чемпионат мира по биатлону в чешском городе Нове-Место-на-Мораве стартовал смешанной эстафетой. Победу в первой гонке турнира одержала сборная Норвегии. "Серебро" у Франции, "бронзу" к радости местной публики взяла Чехия. Российская команда в составе Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной, Антона Шипулина и Дмитрия Малышко финишировала шестой. Роковым для нашего квартета стал четвертый этап.

    Ход гонки опроверг прогнозы. По результатам этапов Кубка мира казалось, что проблемы у России могут возникнуть в женской части эстафеты, но никак не в мужской. Однако девушки прошли свои этапы почти идеально, а Шипулин и Малышко совершили слишком много осечек. Но обо всем по порядку.

    Лидер женской сборной Зайцева провела первый этап на "четверку с плюсом". Ольга допустила только один промах во время стрельбы из положения стоя и передала эстафету Вилухиной второй, уступив дюжину секунд норвежке Туре Бергер.

    Вилухина сумела выйти на первое место, потому что ее норвежская соперница Сюннева Сулемдаль потратила два лишних патрона на втором огневом рубеже. А немка Мириам Гесснер тем временем заработала штрафной круг, практически лишив свою команду шансов на медали.

    Антон Шипулин на свой этап отправился на три секунды раньше, чем Тарьей Бе. Наш спортсмен заставил изрядно поволноваться поклонников российской сборной, когда на лежке начал с промаха, а затем еще две пули отправил в "молоко". Но все же сумел сконцентрироваться и неприятной обязанности по прохождению штрафного круга (это лишние 23-25 секунд) избежал.

    Несмотря на три осечки, Антон в группе лидеров остался. На стойку он прикатил почти одновременно с Бе и французом Алексисом Бефом. Неточности биатлониста из команды "трехцветных" позволили Шипулину выбраться на вторую промежуточную позицию.

    Четвертый участник норвежской сборной Эмиль-Хегле Свендсен получил относительно Дмитрия Малышко 12-секундный гандикап. Увы, слабым звеном в нашей команде оказался именно Дима, хотя раньше в эстафетных гонках на этапах Кубка мира он не раз отлично проявлял себя. Дмитрий застрял на лежке - у него никак не получалось закрыть последнюю мишень, на нее он истратил все лишние патроны, и в итоге пришлось бежать штрафной круг. С надеждой на призовое место пришлось расстаться. Наши биатлонисты оказались лишь на шестом месте.

    Результаты

    Чемпионат мира по биатлону. Нове-Место-на-Мораве (Чехия)

    Смешанная эстафета 2х6 км + 2х7,5 км

    1. Норвегия 0 штрафных кругов + 4 дополнительных патрона (Бергер 0+0, Сулемдаль 0+2, Бе 0+1, Свендсен 0+1) - 1 час 12 мин. 4,9 сек.

    2. Франция 0+8 (Брюне 0+2, Дорин-Абер 0+3, Беф 0+2, М.Фуркад 0+1) - отставание 20,0 сек.

    3. Чехия 0+5 (Виткова 0+3, Соукалова 0+1, Сокуп 0+1, Моравец 0+0) - 32,3.

    ... 6. Россия 1+9 (Зайцева 0+1, Вилухина 0+1, Шипулин 0+3, Малышко 1+4) - 1.26,5.

    Фоторепортаж
    Поделиться