07.02.2013 23:45
    Поделиться

    В Москве задержаны 107 дворников-нелегалов

    Из Москвы выселяют незаконных гастарбайтеров
    Власти столицы всерьез взялись за нелегальных мигрантов. За последние дни миграционная служба, полиция и прокуратура провели несколько рейдов по выявлению нежелательных гостей.

    Так, на западе Москвы в двух частично выселенных домах на Истринской улице задержано свыше сотни иностранцев. Как пояснили сами мигранты, они трудились дворниками в жилищно-коммунальных организациях. Однако 22 гастарбайтера не смогли представить ни одного документа, а 11  - находились на территории города без постановки на миграционный учет. В результате из 107 задержанных 74-м иностранным гражданам будет сокращен срок пребывания, 33 будут выдворены за пределы России.

     Другой рейд прошел на станциях столичной подземки. Сотрудники  УФМС России по Москве совместно с УВД на московском метрополитене задержали 35 иностранных граждан. В основном их отловили на кольцевых, привокзальных станциях и вблизи крупных пересадочных узлов.

    Инспектор  отделения   проведения  проверочных мероприятий УФМС России по г. Москве в ЦАО Алексей Тохтамыш рассказал, что  задержанные не смогли предъявить документы, поэтому были доставлены в отделение для установления их личности. Если ранее человека дактилоскопировали, и он находится в настоящий момент без документов, то по имеющейся базе данных можно провести дактилоскопическую регистрацию, и база уже выдаст его фамилию, имя, отчество.

    Многие иностранцы предъявляют  документы с признаками подделки.   При этом они рассказывают, что приобретают их в метрополитене и на привокзальных площадях у своих земляков.  
    А на юге столицы полицейские задержали более сотни нелегальных мигрантов. В пресс-службе ГУ МВД России по  Москве "Российской газете" сообщили, что было проведено оперативно-профилактическое мероприятие  "Нелегальный мигрант".

    Полицейские, представители УФМС при силовой поддержке столичного ОМОНа проверили промышленную зону, расположенную на улице Дорожная. В результате задержано 130 выходцев из Средней Азии, незаконно проживающих на территории России.

    Все были доставлены  в отделы полиции для установления причастности к совершению различных правонарушений как административных, так и уголовных. Более того, на территории промзоны обнаружено пять единиц оружия, среди которых два огнестрельных, и боеприпасы к ним. Также полицейские изъяли три государственных регистрационных номерных знака, которые числятся в розыске, и семь утраченных документов на автомобили.

     По данным Следственного комитета, каждое восьмое убийство и третье изнасилование в Москве совершают иностранные граждане. Руководитель ГСУСК по столице Вадим Яковенко заявил, что эти и другие тяжкие и особо тяжкие преступления совершаются ими как в отношении друг друга, так и в отношении москвичей.

    А Главный судебный пристав столицы Александр Стебаков сообщил, что в прошлом году московские приставы подвергли административному выдворению за пределы России 3364 иностранных граждан и лиц без гражданства. Это - пятая часть всех принудительно выдворенных в минувшем году из России. За 2012 год по всей стране приставы принудительно выдворили около 16 тысяч нелегалов. Полномочия по принудительному выдворению по решению судов были переданы судебным приставам с начала прошлого года после реформы МВД России.

    Поделиться