06.02.2013 23:50
    Поделиться

    Закон Минюста обяжет раскрывать людям прокурорские досье

    Правительственная комиссия одобрила законопроект Минюста России, обязывающий прокуроров показывать гражданам некоторые свои досье.

    Если материалы прокурорской проверки так или иначе затрагивают какого-либо человека, он вправе попросить, чтобы ему показали наработки. А прокуроры согласно проекту будут не вправе ему отказать.

    Недавно документ был одобрен комиссией правительства страны по законопроектной работе. Как сообщается, нынешние нормы дают возможность прокурорам отказывать гражданину в предоставлении на просмотр материалов, непосредственно затрагивающих его права и свободы. Причем свое категорическое "нет" представители надзорного ведомства могут никак не объяснять. А раз так, получается, что на "нет" и суда нет. Как суд может проверить обоснованность отказа, если неясно, почему отказали?

    Правда, как рассказывают юристы, на практике прокуроры уже давно открыли "службу знакомств" гражданина с документами. Случилось это после того как Конституционный суд признал неправильным положение, когда материалы прокурорских проверок человеку недоступны. Однако закрепить подобную процедуру в законе о прокуратуре все же необходимо.

    При этом законопроект прописывает и условия, когда человеку не покажут либо все досье, либо отдельные материалы из него. Тут все просто: если в документах есть секретная информация, ее не раскроют. Хотя отказ можно будет обжаловать.

    Поделиться