06.02.2013 23:23
    Поделиться

    В России появится единый оператор проводного радиовещания

    Радиоточки в квартирах сделают обязательно
    О чрезвычайных ситуациях будут говорить по радио. В России должен появиться единый оператор проводного радиовещания - пока он объединит сети Москвы и Санкт-Петербурга.

    О необходимости создания такого единого оператора проводной сети для вещания и оповещения заявил на совещании в Северной столице аудитор Счетной палаты России Михаил Бесхмельницын. По его словам, после анализа ситуации с проводным вещанием и оповещением в стране Счетная палата рекомендовала представителям правительства, минкомсвязи, Россвязи заняться этим вопросом.

    - Независимо от региона каждый гражданин должен быть гарантированно оповещен об опасности и алгоритме действий в чрезвычайных случаях, - заявил Бесхмелицын. - В развитых регионах и столицах это придется обеспечивать за счет собственных средств, а для неблагополучных и депрессивных регионов за счет федеральных ресурсов.

    Как пояснили представители Московской городской радиотрансляционной сети (МГРС), пока такой единый оператор появится только в двух столицах за счет присоединения к МГРС Радиотрансляционной сети Петербурга. В результате объединения появится масштабное предприятие, способное обслуживать техническую основу для оповещения более 20 миллионов человек. В МГРС подчеркивают, что работа будет вестись сразу по нескольким направлениям - строительство спецсетей оповещения и решения и создание инфраструктуры для инфокоммуникационных услуг и оказание услуг проводного вещания для населения.

    Работа в этом направлении ведется в рамках исполнения президентского указа, обязующего создать комплексную систему информирования уже к началу 2014 года. Что касается регионов, то для информирования граждан по всей стране специалисты разрабатывают различные продукты, в том числе и мобильные пункты оповещения отдаленных территорий.

    Поделиться