07.02.2013 12:20
    Поделиться

    Орловские спасатели презентовали уникальный передвижной комплекс

    Специалисты показали, как действовать в автономном режиме.

    В автономном режиме 

    Подвижный пункт управления (ППУ) - комплекс уникальный. Такие в последние годы поступили на вооружение региональных управлений МЧС. Они предназначены для загородной работы - в случае, если произошло крупное происшествие, и спасателям надо работать долгое время, например, на месте землетрясения. Или бывает, что в снежном заторе водитель стоит несколько дней. На помощь и тут приходит ППУ. В автономном режиме он может проработать минимум трое суток. В нем - запас топлива, провизии, теплой одежды, так что спасатели могут в любом месте региона накормить и обогреть пострадавших.

    - Наш ППУ состоит из нескольких модулей, базирующихся на шасси автомобилей повышенной проходимости, - рассказала руководитель пресс-центра регионального ГУ МЧС Наталия Акулова. - Они в любой момент готовы выдвинуться на место ЧС, где оперативно разворачивается лагерь. Он снабжен всем необходимым, включая выездной пресс-центр с ноутбуками и мобильным выходом в Интернет. Информацию можно передавать в режиме реального времени из любого уголка региона.

    Полевая "кухня"

    В Орловской области, к счастью, ППУ еще не использовали по прямому назначению. Тем не менее комплекс постоянно находится в режиме повышенной готовности, и ежедневно на дежурство заступает оперативная группа. Существуют строгие нормативы по развертыванию комплекса. Так, ППУ считается развернутым, когда весь личный состав оперативной группы - а это до тридцати человек - занял места и готов к работе.

    - Это означает, что все системы жизнеобеспечения - электро- и теплоснабжение - включены, а между элементами ППУ и с органами управления, находящимися за много километров от места происшествия, налажена устойчивая связь, - рассказал замначальника регионального ГУ МЧС Олег Крылов. - Общение идет в режиме видеоконференции. Сбоев в ее работе пока не было, но если вдруг такое произойдет, будем использовать альтернативные источники.

    В развернутом виде комплекс представляет собой настоящий городок из кунгов и палаток. Последние отапливаются тепловыми пушками. Одна из палаток отведена для работы комиссии по ЧС. Несмотря на полевые условия, работать в такой палатке довольно уютно. Кроме того, в состав ППУ входят места для приготовления и приема пищи.

    Если надо, в городке установят армейскую полевую кухню. Но обычно пищу готовят в комфортных условиях. Кухня небольшая и с виду напоминает домашнюю. Газовая плита с вытяжкой, стол, холодильник, шкафы и диван, чтобы повару было, где отдохнуть. Особое место занимает палатка для оказания психологической помощи - во время работы в месте ЧС не менее важная, чем медицинская. Вход в нее разрешен каждому - не только пострадавшим или их родственникам, но и спасателям.

    В развернутом виде подвижный пункт управления представляет собой настоящий городок из кунгов и палаток

    - Такова специфика нашей службы, - объясняет Олег Крылов. - Каким бы подготовленным и опытным ни был спасатель, порой попадаешь в такую ситуацию и видишь такое, с чем тяжело справиться человеческой психике. Спасатели ведь не бездушные роботы, и иногда им тоже нужна помощь.

    Все на связи

    Сотрудники МЧС на практике показали работу ППУ. Связь он может поддерживать с каждым подразделением региона, включая пожарные части. Визуально это выглядит, как обычная видеоконференция, которой многие пользуются в Интернете. Только качество связи здесь выше, ведь речь идет о спасении человеческих жизней. Учитывая проблемы, которые могут возникнуть с доступом к Интернету, МЧС заключило договоры со всеми провайдерами, работающими в регионе. Если подведет один, выручит другой.

    Координирует действия региональный "Центр управления в кризисных ситуациях", расположенный в Орле. Это, как говорят в МЧС, орган повседневного управления областной территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Вся информация о том, что происходит в регионе, стекается к оперативному дежурному, а от него - к руководству ведомства. Отсюда же поступают и команды на места.

    - В прошлом году мы закончили работу по оснащению всех подразделений мобильными комплексами видеоконференцсвязи, - говорит Наталия Акулова. - Их спасатели берут с собой на ЧС. Благодаря таким комплексам в режиме реального времени мы узнаем, что происходит на месте происшествия. Можно не только услышать доклад с места событий, но и увидеть картинку. Часто это очень важно для принятия правильного решения.

    Кстати

    В состав психологической службы ГУ МЧС по Орловской области входят инспектор-психолог Главного управления и два психолога Государственного казенного учреждения "Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы". Рабочая нагрузка на одного психолога составляет 560 человек. За 2012 год психологической службой было проведено 588 обследований, что вдвое превышает показатели 2011 года.

    Поделиться