07.02.2013 04:51
    Поделиться

    "РГ" узнала, почему на Сахалине провалили план по сдаче жилья

    О проблемах с реализацией амбициозных строительных планов сахалинских властей эксперты заговорили давно. В декабре 2012-го "РГ" уже сообщала о том, что за девять месяцев минувшего года в области сдали чуть более 33 процентов запланированного объема жилья. Специалисты утверждали, что даже стахановскими темпами наверстать упущенное не получится. Так и вышло.

    В конце января чиновникам пришлось признать - вместо прогнозных 300 тысяч квадратных метров в 2012 году удалось сдать лишь 214. Не перекрыли даже показатели 2011 года, когда ввели в строй чуть более 234 тысяч квадратов.

    - В первую очередь нас подвели коммерческие застройщики, - рассказал "РГ" министр строительства Сахалинской области Андрей Комароми. - Но они были вынуждены уменьшить объем работ не по своей прихоти, а из-за существенного снижения покупательской активности.

    Нет, покупатели никуда не делись, добавляет министр. Просто "заманить" их в коммерческий сектор стало значительно труднее. И главная причина тому - значительно возросшие в последние годы объемы ввода социального жилья в Сахалинской области. В 2012 году по разного рода программам (сейсмоусиления, переселения из ветхого и аварийного фонда и другим) построили 79 тысяч квадратных метров. То есть на 18,4 тысячи больше, чем в 2011-м.

    - Если раньше у многих семей просто не было выбора и для улучшения жилищных условий они обращались к коммерческим застройщикам, то сейчас возникла альтернатива в виде социального жилья. Понятно, что претендовать на него может ограниченный круг лиц, всем и сразу выдать ключи от квартир не получится. Но воодушевленные люди готовы годами ждать новой квартиры, - признает Комароми.

    Более обеспеченные сахалинцы и курильчане предпочитают строить свои дома. По данным министерства, объем индивидуального жилищного строительства в прошлом году составил 90,6 тысячи квадратных метров (в 2011-м - 59,5 тысячи).

    По мнению первого заместителя правительства области Сергея Шередекина, именно индивидуальные застройщики способны значительно поправить снизившиеся показатели. А для этого им необходимо создавать максимально комфортные условия: упрощая процедуру землеотвода, снимая инфраструктурные ограничения и запуская новые программы кредитования.

    - Разумеется, мы продолжим увеличивать объемы финансирования отрасли. Общий портфель бюджетного заказа в строительстве в этом году составит порядка пяти миллиардов рублей, - добавляет Комароми.

    В целом региональные чиновники сохраняют позитивный настрой. Несмотря на результаты провального 2012 года они строят новые планы, обещая возвести 341,7 тысячи квадратных метров в этом году и 367,9 тысячи - в 2014-м.

    Компетентно

    Валерий Мозолевский, генеральный директор НП "Сахалинское саморегулируемое объединение строителей":

    - Мы видим две проблемы, препятствующие развитию строительной отрасли на островах. Первая - это административные барьеры. В ситуации, когда застройщик вынужден годами согласовывать по различным кабинетам свой проект, сложно говорить о каком-либо позитивном движении вперед. Вторая проблема - нехватка земли. Я убежден в том, что не строители должны убеждать государство выделить им землю, а напротив, власти обязаны составить список свободных площадок, причем существенно превышающий спрос на них, и предлагать их инвестору. Индивидуальным застройщикам необходимо и вовсе передавать земли бесплатно. Пока не будут решены эти два вопроса, отраслевые "провалы" никуда не исчезнут.

    Поделиться