07.02.2013 14:25
    Поделиться

    В суде КЧР завершили следствие по убийству советника президента

    В Верховном суде Карачаево-Черкесии завершилась стадия судебного следствия по громкому уголовному делу об убийстве советника бывшего президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева Фраля Шебзухова.

    Это резонансное преступление было совершено 12 мая 2010 года в центре Черкесска. Буквально в нескольких метрах от своего дома на 48-летнего Фраля Шебзухова и его родного брата Мурата Шебзухова напали трое мужчин в масках, вооруженные битой и двумя пистолетами. В тот момент, когда советник президента вырвался и попытался убежать от нападавших, один из преступников в него выстрелил. От полученного огнестрельного ранения Шебзухов скончался по дороге в больницу.

    Подозреваемые в убийстве Фраля Шебзухова жители Черкесска Магомет Джубуев, Алик Тоторкулов, Султан Джанкёзов и Назим Кущетеров были задержаны в марте 2012 года в ходе совместной спецоперации Следственного управления СК России по КЧР, УФСБ и МВД республики, а 28 августа дело было передано на рассмотрение в суд.

    В ходе судебного расследования в режиме видеосвязи в качестве свидетеля был допрошен и бывший президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев.

    В течение пяти месяцев Верховный суд республики изучал материалы уголовного дела, состоящего из 25 томов.

    Кроме убийства советника президента, подсудимым также инкриминируется ряд других особо тяжких преступлений, в числе которых попытка убийства в октябре 2008 года заместителя руководителя Управления федерального казначейства по КЧР Натальи Нагорновой, которая получила несколько пулевых ранений, однако ее жизнь была спасена.

    Верховный суд Карачаево-Черкесии назначил прения сторон на 20 февраля 2013 года. В случае, если подсудимые будут признаны виновными по инкриминируемым им статьям УК РФ - организация и участие в преступной группировке, незаконный оборот оружия, убийство и покушение на убийство, им грозят длительные сроки заключения, вплоть до пожизненного.

    Поделиться