07.02.2013 10:32
    Поделиться

    Застройку центра Калининграда разрешат после архивных исследований

    В Калининграде пройдут архивные исследования довоенной застройки исторического центра, на основе которых будет разрабатываться концепция проекта "Сердце города".

    На изучение довоенных планов и фотографий Кенигсберга специалистам будет дан месяц. Так решили на рабочем совещании по проекту в правительстве Калининградской области, где присутствовали ведущие архитекторы, члены Совета по культуре при губернаторе, представители регионального министерства культуры, службы государственной охраны объектов культурного наследия региона.

    Решение о масштабных комплексных преобразованиях центра города, на территории бывшего кенигсбергского района Альтштадт, было принято в прошлом году на заседании Совета по культуре при губернаторе, напомнили в пресс-службе регионального правительства. Территория включает Королевскую гору и прилегающую к ней набережную реки Преголя.

    После того как в результате авианалетов союзников в 1944 году центр Кенигсберга был разбомблен, эта территория, когда-то плотно застроенная, фактически пустует. Здесь проходит широкая магистраль - Московский проспект, а на Королевской горе, давшей начало и название городу, высится главный городской недострой - Дом Советов.

    О том, как использовать эти земли в центре города, споры идут давно. Предлагались различные проекты, от квартала небоскребов до стилизованной под средневековую застройки. Снести Дом Советов или, напротив, реконструировать и использовать, восстановить разрушенный Королевский замок и в каком виде - это обсуждают не первое десятилетие.

    Теперь решено: прежде чем будет разработана концепция использования территорий исторического центра Калининграда, эксперты должны в месячный срок провести архивные исследования довоенной застройки исторического центра города. На основании этих материалов будет разрабатываться техническое задание для разработки концепции проекта "Сердце города".

    Разработкой документа займутся совместно специалисты областного правительства и администрации города Калининграда. После этого, сообщили в пресс-службе регионального правительства, будет организован международный архитектурный конкурс на разработку концепции развития исторического центра Калининграда.

    На ближайшее заседание президиума Совета по культуре при губернаторе будет вынесено обсуждение концепции развития территории, где располагался Королевский замок. Выработанные варианты концепции проекта "Сердце города", обещают власти, будут рассматриваться публично.

    Поделиться