Власти ищут варианты переноса авиабазы из Челябинска

Заместитель губернатора Челябинской области Игорь Мурог провел выездное совещание в Увельском районе на аэродроме "Упрун". Эта площадка рассматривается как один из возможных вариантов для размещения базы военных летчиков, которая в настоящее время находится в Челябинске, в поселке Шагол. Таким образом, региональные власти надеются избавить челябинцев от шума, вызванного полетами военных самолетов над мегаполисом. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Участниками выездного совещания стали представители органов исполнительной власти Челябинской области, Центрального военного округа и второго Командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

- По-прежнему от людей поступает много жалоб на шум при взлетах и посадках Су-24, - подчеркнул Игорь Мурог. - Мы прекрасно понимаем, что летчики выполняют государственную задачу, но о спокойствии южноуральцев также забывать не стоит. Хочу сразу обратить внимание на то, что решения о переносе Шагольской авиабазы может принимать только президент. Наша рабочая встреча позволяет лишь узнать о состоянии и технических возможностях других аэродромов региона.

Напомним, ранее рассматривался вопрос совместного базирования гражданской и военной авиации в поселке Баландино.

Военные оценили состоянии летного поля на аэродроме "Упрун", были составлены предварительные расчеты стоимости капитального ремонта, который не проводился здесь с 1977 года.

- Мы уделяем особое внимание проблемам шумов, так как большое количество наших аэродромов находится вблизи населенных пунктов, - сообщил заместитель командующего - начальник авиации второго Командования ВВС и ПВО Замир Абдрахманов. - В Шаголе уже принят ряд организационных мер, вплоть до изменения маршрута выполнения полетов, угла наклона и режима работы двигателей. Встреча на "Упруне" позволила оценить его реальное состояние на сегодняшний день. Авиационные специалисты составили заключение о капитальном ремонте, который, по их подсчетам, составит несколько миллионов рублей.

Все сведения об аэродроме, по словам Игоря Мурога, будут доведены до Верховного главнокомандующего.