07.02.2013 00:42

Широков и Шатов принесли сборной России победу в матче с исландцами

Сборная России провела матч первый в календарном году. Товарищеская игра против Исландии, состоявшаяся в испанской Марбелье, закончилась со счетом 2:0 в пользу команды Фабио Капелло.

Президент РФС Николай Толстых, анонсируя этот спарринг еще в декабре 2012-го, выбор соперника объяснил просто. Дескать, главный тренер не хотел бы в феврале, когда игроки далеки от идеальной формы, встречаться с очень сильным оппонентом. И в итоге выбрали Исландию, хотя о ее уровне даже сам Капелло совсем недавно имел весьма смутное представление. Заскочив в конце января в Москву на пару дней, он честно признался, что диски с записями матчей исландцев ему только-только передали, и он их пока не смотрел. Впрочем, и безо всяких дисков было очевидно, что эти парни - высокие, крепкие, но не особо техничные, что главная звезда этой сборной - Эйдур Гудьонссен, и что у нее далеко не последний в Европе тренер - швед Ларс Лагербек.

На этом знакомство с исландским футболом, в принципе, можно заканчивать - куда интереснее было посмотреть, в каком составе выйдет на поле сборная России. И какую игру она покажет, ведь уже 22 марта нашей команде предстоит матч отборочного турнира ЧМ-2014 против Северной Ирландии в Белфасте. Соответственно, спарринг с исландцами становился для Капелло первой и последней репетицией.

От итальянского наставника многие ждали смелых кадровых экспериментов, но стартовый состав россиян оказался вполне предсказуемым. Даже присутствие в центре поля Файзулина, а на левом фланге обороны Ещенко, вряд ли можно назвать сюрпризом - при Капелло эти футболисты играют постоянно, и итальянец явно делает на них ставку. Бросилось в глаза и возвращение в основную обойму Жиркова, который осенью в сборную не вызывался. Юрий занял место на левой бровке, ближе к чужим воротам. На противоположном фланге расположился Быстров, а на острие атаки оказался Кержаков.

Этот вариант сборной России провел довольно приличные 45 минут, хотя и очевидно, что футболисты только набирают кондиции после отпуска. Россияне больше владели мячом, однако голевых моментов практически не создавали. Разве что капитан команды Денисов на 26-й минуте неплохо приложился по мячу, но не попал в створ. И тем не менее, свой мяч наши футболисты забили. Быстров, прорвавшись в штрафную по правому флангу на 43-й минуте, вовремя увидел Широкова, и катнул Роману мяч. Полузащитник "Зенита" завершил комбинацию четким ударом - 1:0.

На второй тайм у россиян не вышли сразу четверо - Акинфеев, Анюков, Жирков и Кержаков уступили места Габулову, Комбарову, Шатову и Смолову. Это должно было добавить живости российским атакам, и парни в красной форме действительно забегали чуть веселее. Особенно выделялся Быстров, проходы которого исландцы сдерживали с большим трудом. Понаблюдав за этим действом еще десять минут, Фабио Капелло произвел пятую в матче рокировку - вместо Файзулина в центре поля появился Глушаков. Результат всех этих перестановок мы увидели на 66-й минуте. Комбинацию начал Смолов. Дойдя до чужой штрафной Федор чуть замешкался, отдал мяч Широкову, а тот переправил "пятнистого" Шатову. Удар слета у Олега получился просто отличный - 2:0.

Поняв, что за результат можно уже не беспокоиться, Капелло вскоре снял с игры активного Быстрова, тем более что Владимир успел получить небольшое повреждение. Полузащитник "Зенита" уступил место армейцу Кириллу Набабкину, который летом неожиданно для многих попал в состав сборной на Евро-2012, но не сыграл в Польше ни минуты. Собственно, весь опыт этого защитника в сборной ограничивался доселе единственным товарищеским матчем против Италии летом прошлого года. Как-либо проявить себя за 15 минут против Исландии Набабкин не успел - сборная России в завершающем отрезке матча уже не слишком усердствовала, спокойно перекатывая мяч и изредка делая "подходы" к чужим воротам. В итоге аккуратная победа на классе, которая едва ли вызовет у болельщиков бурю эмоций. Главные матчи этого года наша команда проведет совсем не в Марбелье.

"РГ" провела онлайн-трансляцию матча Исландия - Россия.