06.02.2013 23:26
    Поделиться

    Феликс Шамхалов подозревается в хищении бюджетных средств

    Доклад замминистра Федюкина о диссертациях "под ключ" и обыски у Шамхалова: какая между этим связь?
    Минувший день не принес каких-то важных новостей в отношении главы Высшей аттестационной комиссии Феликса Шамхалова, задержанного накануне следователями МВД по подозрению в мошенничестве.

    От должности директора департамента минобрнауки, которую официально занимал Шамхалов и на которой получал зарплату федерального служащего (в отличие от общественной - по сути - должности председателя ВАК), министр Ливанов его отстранил - временно, на период расследования. В остальном лица, принимающие решения, взяли тайм-аут.

     
    Кадры оперативной съемки. Фото: Вести.RU
     

    Вот и мы, исходя из презумпции невиновности, не будем забегать вперед следствия и сыпать обвинениями, даже если имеем, как нам кажется, веские основания и аргументы, проистекающие в том числе из личного общения с чиновниками минобрнауки, приставленными к ВАК. Куда важнее разобраться и понять, как могло случиться, что во главе Высшей аттестационной комиссии, своего рода ОТК на фабрике знаний, оказался человек с весьма сомнительной научной биографией и неуемными амбициями. Да к тому же нечистый на руку предприниматель, умыкнувший миллионные кредиты Внешэкономбанка через офшорные лазейки на Кипре.

    Формально такое назначение (а для непосвященных - просто плановая ротация) произошло в августе прошлого года, в мертвый отпускной сезон, и потому многими осталось незамеченным.

    Возглавлявший до этого Высшую аттестационную комиссию академик Михаил Кирпичников без особого сожаления освободил беспокойную и весьма надоевшую ему как ученому должность. А Феликс Шамхалов, c 2007 года служивший при Кирпичникове ученым секретарем ВАК, то есть руководителем аппарата, обеспечивавшим работу комиссии, в какой-то момент решил, что теперь нет нужды искать нового "гуру" для системы аттестации среди известных академиков, как было до этого.

    Таким "гуру" он и сам может стать.

    И стал, совместив должности председателя ВАК и директора департамента в минобрнауки, обеспечивающего работу комиссии. Тем самым общественно-государственный характер аттестации, что все двадцать постсоветских лет научная общественность трепетно оберегала, был де-юре и де-факто сдан на милость всемогущему чиновнику.

    Академик Владимир Фортов и, увы, покойный ныне профессор Сергей Петрович Капица, словно предвидя такой исход, еще год назад выступили в нашей газете со статьей-предостережением ("Аппетит приходит во время беды?" - "РГ", 21.02.2012 г.). "Под предлогом совершенствования системы аттестации научных и научно-педагогических кадров в нашей стране, - предупреждали они, - пытаются подорвать главное - ее общественно-государственный характер".

    Поводом к такой тревоге стали "вольности" для диссертационных советов, которые вводились министерским приказом - без предварительного и публичного обсуждения таких нововведений. Именно тогда, напомним, было установлено, что ВАК более не рассматривает кандидатские диссертации - это стало исключительной прерогативой диссертационных советов. А "срок давности" в случае обнаружения плагиата в трудах псевдоученых скостили до трех лет.

     
    Кадры оперативной съемки. Фото: Вести.RU
     

    Искушенные жизнью, профессор Капица и академик Фортов прекрасно понимали: упоминание про выборочные проверки докторских диссертаций - не более чем фигура речи, но при этом формирует благодатную среду для коррупции. "Ведь избирательная принципиальность - худшее из того, что может быть в системе аттестации, - сказано ими год назад. - Не надо обладать чрезмерной фантазией, чтобы предвидеть последствия. Нас ждет многократное увеличение числа кандидатов наук и не сдерживаемый ничем поток околонаучной халтуры и плагиата".

    Прошел всего год. И новое лицо в минобрнауки - заместитель министра Игорь Федюкин, отодвинув в сторону ВАК, гневно комментирует масштабные фальсификации в работе диссертационного совета Московского педагогического государственного университета (МПГУ), где подготовку ученых-историков поставили на конвейер.

    - Необходимо вернуться как минимум к десятилетнему сроку давности в вопросе о лишении степеней, поставить вопрос о несовмещении членства в экспертном совете ВАК и руководства диссоветом, предпринять другие меры, чтобы не допустить конфликта интересов, - задним числом прозрел заместитель министра. Находящийся в его подчинении директор департамента Шамхалов отмолчался. Еще не догадываясь, что через четыре дня с проверкой и обыском придут к нему самому. "РГ" будет следить за развитием ситуации.

    Они руководили ВАК

    1998 - 2005 - академик Геннадий Месяц; 1992 - 1998 - ректор МФТИ Николай Карлов; 1987 - 1992 - академик Евгений Шемякин; 1974 - 1987 - ректор МИФИ Виктор Кириллов-Угрюмов.

    Поделиться