06.02.2013 23:27
    Поделиться

    Слушания по делу экс-сотрудников МВД будут открытыми

    В Хорошевском суде Москвы закончились предварительные слушания уголовного дела бывшего сотрудника милиции Максима Каганского и экс-следователя по особо важным делам Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой. Фигуранты громкого дела обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

    Расследование этого громкого дела несколько месяцев не сходило со страниц газет. Лица арестованных, следователя в ранге генерала и немалого милицейского чина, постоянно мелькали на экранах телевизоров. Сумма предполагаемой взятки исчисляется миллионами долларов.

    По данным следствия, в 2011 году Каганский вступил в переговоры с предпринимателем Борисом Юдиным, который мог стать одним из фигурантов уголовного дела о контрабанде. Расследованием дела о незаконных поставках томографов занималась следователь по особо важным делам Дмитриева. По версии следствия, она, опасаясь, что ее могут поймать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому, Каганскому.

    Тот пообещал решить вопрос об освобождении от уголовной ответственности коммерческого партнера потерпевшего и оградить самого Юдина от предъявления обвинения. При этом коммерческий партнер бизнесмена уже находился в статусе обвиняемого. За такую помощь милиционер потребовал три миллиона долларов.

    В преступную схему Каганский и Дмитриева вовлекли трех пособников, которые должны были выступить посредниками при получении денег. Но к этому моменту все их действия проходили под контролем оперативных сотрудников ФСБ и МВД России. При получении пакета якобы с деньгами, а на самом деле там была "кукла", посредники были задержаны. Свою вину Дмитриева, как говорят следователи, признала. И ее освободили под подписку о невыезде.

    Вчера во время предварительных слушаний, которые были закрыты для широкой публики, было рассмотрено ходатайство защиты обвиняемых о возвращении материалов следствия в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений. Но суд отказал в этой просьбе и назначил дату начала рассмотрения дела по существу на 18 февраля. Суд принял также решение сделать слушания открытыми.

    Кроме того, суд вчера не нашел основания для удовлетворения другого ходатайства адвокатов - об освобождении Каганского из-под стражи под залог в 10 миллионов рублей. Следствие полагает, что Каганский виновен и по другому эпизоду с крупным мошенничеством. По версии следствия, он предложил за вознаграждение в 800 тысяч долларов, якобы для правоохранителей, решить вопрос о прекращении другого уголовного дела и получил больше 20 миллионов рублей.

    Поделиться