06.02.2013 23:01
    Поделиться

    Давид Нуриев: Ум не врожденное качество, его можно приобрести

    Алена Водонаева, модель, телеведущая:

    - Наверное, не стоит сейчас затрагивать тему молодежи. Когда человек взрослеет и развивается в юном возрасте, он вначале может быть не совсем умным и образованным. Если же он занимается саморазвитием, то становится опытнее, эрудированнее в каких-то областях. Я замечаю такую тенденцию: когда женщины и мужчины ближе к 70 годам играют в шахматы, интересуются политикой и тем, что происходит в стране, они продолжают развивать свой ум. Зато те старые люди, бабушки, которые читают "желтые" газеты, интересуются жизнью знаменитостей, интересуются, родила ли Волочкова от Николая Баскова... Вот их ум просто деградирует в геометрической прогрессии. В моем окружении есть люди пенсионного возраста с очень широким кругозором, а есть те, кто, к сожалению, умом ближе, так сказать, "к могиле". Всегда хорошо когда человека всесторонне образован, развит и эрудирован.

    Серж Борисов, музыкант, бизнесмен:

    - Ну, вообще-то, да. Думать - это способность анализировать ту информацию, которая поступает к человеку, и находить нетривиальные решения тех проблем, которые встают перед человеком. С возрастом человек умнеет, накапливая громадный опыт. Есть конечно люди, которые костенеют от этого, но если они правильно используют полученные знания, то оттачивается вышеупомянутая способность эффективно принимать решения. На ум влияет и музыка, потому что она, как и все искусство, вторая составляющая человека. Первая же - это, на мой взгляд, прагматичность и расчетливость. Их слияние позволяет глубже смотреть на мир.

    Елена Бережная, заслуженный мастер спорта России:

    - Думаю, да. Случается, что ум - врожденное качество, а бывает, его приобретают. К тому же опыт, которым человек наполняется с годами, способствует развитию интеллекта. Часто, к сожалению, с возрастом появляются болезни, которые возвращают пожилого человека обратно в детство.

    Давид Нуриев, участник группы CENTR:

    - Мудрость - да, а ум - не знаю. Ум зависит не от накопленных знаний, а, скорее, от места расположения человека, потому что я не знаю, как, скажем, умение играть на музыкальных инструментах, математические познания помогли бы выжить людям, например, в тундре. Ум - это умение помочь правильным советом. Я сам очень редко прошу совета, а меня, бывает, спрашивают. Ум не врожденное качество, его можно приобрести. Если вспомнить институт или школу - у нас были "ботаники", учившиеся на "отлично", но в пикантных жизненных ситуациях они были туповаты, не знали, что делать и как поступить. Их жизнь, кстати, не очень хорошо сложилась. Двоечники все-таки обладают более высокой адаптацией: быстрее идут по карьерной лестнице, быстрее находят вторую половинку, имеют более широкий спектр интересов.

    Владимир Шебеко, юрист, преподаватель РУДН:

    - Я думаю - да, ведь с годами человек познает для себя что-то новое, учится, активирует свое серое вещество. Ум является совокупностью начитанности, смекалки и, самое главное, опыта. Хотя в последнее время начитанных граждан у нас в стране очень мало, а больше оборотистых людей, и большая часть населения - плагиаторы, которые не имеют своих мыслей, но используют чужие. Поскольку развиваются не благодаря серьезной литературе, а за счет социальных сетей и Интернета.

    Поделиться