07.02.2013 23:26
    Поделиться

    Ректор московского вуза заказал убийство коллеги

    В Москве предотвратили заказное убийство
    Столичные полицейские предотвратили заказное убийство. Представитель пресс-службы Главного управления МВД России по Москве Татьяна Петрова сообщила, что сотрудникам уголовного розыска Восточного административного округа еще в конце января стало известно о готовящемся преступлении.

    По оперативной информации, 72-летний ректор одного из учебных заведений из-за личной неприязни, возникшей на фоне финансовых разногласий, решил организовать убийство своего коллеги по бизнесу. Выяснилось, что он ищет исполнителя своего замысла и готов заплатить ему два миллиона рублей.

    В роли исполнителя выступил оперативный сотрудник полиции, которому ректор передал предоплату - 500 тысяч рублей. Оперативники сумели по телефону убедить заказчика, что его недруг мертв и пришли за гонораром. В результате 6 февраля в ресторане, расположенном на Перовской улице, при передаче второй части денег за якобы выполненный заказ ученый муж был задержан.

    Принято процессуальное решение и все материалы по делу переданы в подразделения ГСУ СК РФ. Возбуждено уголовное дело о приготовлении к убийству.

    Как стало известно "Российской газете", наемный киллер должен был убить соучредителя "Института управления и права".

    А пресс-центр МВД России сообщил "РГ" о задержании убийцы, совершившего преступление за пределами России.

    Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России установили местонахождение и задержали 33-летнего Виталия Прока, обвиняемого в убийстве человека. Бухарестским трибуналом Проку заочно избрана мера пресечения - заключение под стражу за совершение преступлений, предусмотренных сразу тремя статьями Уголовного кодекса Румынии - убийство, убийство первой степени, нарушение режима оружия и боеприпасов.

    В Бухаресте, в ноябре прошлого года, киллер выследил Исэилэ Мирчу Николаэ Рэзвана и расстрелял его сначала из автомата АК-47, а затем произвел несколько выстрелов в него из пистолета "Макаров". Убедившись, что мужчина мертв, Прока бросил оружие на месте преступления и уехал на автомобиле. Сыщики выследили убийцу 6 февраля в Москве.

    Поделиться