08.02.2013 01:49
    Поделиться

    Астероид диаметром 45 метров максимально приблизится к Земле

    Астероид диаметром 45 метров 15 февраля приблизится к Земле на рекордное расстояние. Как выяснили ученые НАСА, небесное тело не несет угрозы планете.

    Астероид c порядковым номером 2012DA14 приблизится к Земле на 27,7 тысячи километров - самое короткое расстояние, которое было зафиксировано для подобных небесных тел. Это примерно в 10 раз меньше расстояния до Луны и ближе, чем "пояс" спутников, находящихся на геостационарной орбите.

    Масса астероида составляет 130 тысяч тонн, а скорость движения - 28,1 тысячи километров, сообщает ИТАР-ТАСС. В случае падения на поверхность планеты он вызвал бы такие же разрушения, как знаменитый Тунгусский метеорит. Астероид максимально сблизится с Землей 15 февраля в 23:24 по московскому времени. В это время он будет находиться над индонезийским островом Суматра в восточной части Индийского океана.

    Небесные тела схожего размера приближаются на такое же расстояние к Земле примерно каждые 40 лет. Ученые считают, что катастрофы в результате их падения на поверхность планеты происходят в среднем раз в 1200 лет.

    Поделиться