07.02.2013 23:10
    Поделиться

    Сочи готовится к открытию фестиваля Юрия Башмета

    Город готовится к открытию фестиваля Башмета
    Всего через год в Сочи искусство и спорт в течение нескольких недель будут бодро шагать рука об руку. Как известно, в 2014 году во время спортивной олимпиады в Сочи пройдет и разнообразная культурная программа.

    А пока ежегодный Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета каждый февраль привозит в Сочи настоящий праздник искусств: тут и театр, и кино, и музыка... Сам маэстро объявлен послом XXII зимних Олимпийских игр, и это неслучайно. Ведь Музыка - это то "прекрасное, доброе, вечное", что выполняет всегда свою наиважнейшую культурную миссию в самых разных уголках мира.

    В этом году фестиваль пройдет в шестой раз. За прошедшие пять лет Сочинский форум развернулся, подрос и окреп. Главная идея смотра - содружество самых разнообразных видов и жанров искусства: это творчество мэтров мировой музыкальной культуры и проекты с участием лучших молодых музыкантов из разных стран мира, шедевры кинематографа и собрания художественных коллекций, новейшие открытия в области музыкального и драматического театра и новые экспериментальные виды художественного творчества.

    Сам маэстро объявлен послом XXII зимних Олимпийских игр, и это неслучайно

    Сочинский фестиваль искусств всегда ожидаемое новое событие. У его художественного руководителя, в этом году широко отмечающего свой юбилей, наготове масса сюрпризов в программе и, конечно же, - блистательные гости! Название "фестиваль искусств" полностью оправдано калейдоскопом ярких событий и участников. Откроют форум Олли Мустонен (Финляндия), Сергей Накаряков (Франция), Маю Кишимо (Япония), Елена Бельфиори (Италия) и Юрий Башмет. В программе прозвучат шедевры русских и зарубежных композиторов-романтиков. Другой Вечер - концерт солистов балета Гранд-Опера (Париж, Франция) посвящен лучшим образцам классического танца. Кроме того, в этом году впервые (!) на фестивале будет представлена оперетта! Великолепная "Летучая мышь" в исполнении cолистов театров Фольксопера и Штаатсопера (Вена, Австрия), да еще в обновленной редакции. Академический Малый Драматический Театр - Театр Европы под руководством Льва Додина привезет свой знаменитый спектакль "Дядя Ваня".

    Сочинцев ждет еще один невероятный сюрприз: это, своего рода, эксперимент - попытка синтезировать столь близкие и пересекающиеся виды искусств: музыку, живопись и слово. Живописные полотна будут переведены в 3D! Стихотворения Блока, Северянина, Маяковского, Хлебникова будет читать Константин Хабенский. А картины Куинджи, Врубеля, Дейнеки, Пластова, Коровина, Бакста, Шагала, Гончаровой раскроются под музыку Рахманинова, Прокофьева, Стравинского, Мосолова, в исполнении Государственного симфонического оркестра "Новая Россия", Алены Баевой и Юрия Башмета.

    Поделиться