07.02.2013 23:15

Российская сборная обыграла финнов только в послематчевых бросках

Первая победа на Шведских хоккейных играх далась сборной России очень непросто. Вынесенный матч против Финляндии, прошедший в Ледовом дворце Санкт-Петербурга, закончился лишь в серии буллитов - 4:3.

Команде Зинэтулы Билялетдинова откровенно не удался первый период, в котором она пропустила дважды, а могла и еще больше. Выровнять положение россиянам удалось лишь на 46-й минуте, а в середине третьего периода Шипачев впервые в матче вывел хозяев вперед. Но за 30 секунд до сирены Аалтонен оформил хет-трик, подпортив настроение как хоккеистам сборной России, так и их болельщикам, забившим трибуны под завязку. Пришлось играть овертайм, после чего дошло и до серии буллитов. В этом компоненте россияне оказались чуть лучше: из трех бросков они реализовали два, тогда как финны забили лишь раз. Решающий буллит четко исполнил Виктор Тихонов - 4:3 в пользу хозяев площадки.

Этот результат, конечно, не мог стать поводом для бурного восторга тренерского штаба. Особенно если учесть неудачный первый период. Наставник нашей команды Зинэтула Билялетдинов отчасти объяснил такую игру тем, что в его распоряжении оказалось всего шесть защитников - готовившиеся со сборной Евгений Медведев и Евгений Рясенский на лед выйти не смогли.

- Наверное, это сказалось. Потому что скорости были немного другие, чем в КХЛ, и ребятам нужно было определенное время, чтобы подстроиться под этот темп. Не случайно получился такой первый период - во многих местах просто не успевали. Финны заставляли нас ошибаться, - заявил на послематчевой пресс-конференции Билялетдинов. - Затем мы адаптировались к скорости, нам стало полегче, стали больше атаковать. Но есть еще вопросы, которые надо решать. Всегда надо учиться, исправлять свои ошибки, и для нас этот матч - хороший урок. Будем знать и должны быть готовы ко всему.

В целом же главный тренер россиян сказал, что действиями своих подопечных доволен - "удовлетворение есть". Его визави, наставник финской сборной и, по совместительству, питерского СКА, Юкка Ялонен тоже был в хорошем настроении. Его команда хоть и проиграла, но набрала одно очко и показала приличный хоккей.

- Мы играли хорошо, матч получился очень качественным. Отдача и настрой с первой и до последней секунды были хорошими. Мы довольны тем, что удалось сравнять счет в конце матча, - сказал Ялонен.

Тренерский штаб российской сборной заранее объявил, что на Шведских играх два матча проведет Василий Кошечкин, а первый номер команды Константин Барулин - лишь один. Решение объяснимое: позиции голкипера "Ак Барса" очень прочны, тогда как посмотреть в деле его сменщика на более длительной дистанции перед чемпионатом мира будет совсем нелишним. В итоге Кошечкин, как и вся сборная, не очень здорово смотрелся в начале встречи, зато потом неоднократно команду выручал. Да и в серии буллитов сработал хорошо.

- Начало матча у нас получилось немного неудачное. Пропустили два гола и играли как-то неуверенно в первом периоде. Потом успокоились, перестроились, стали играть внимательнее и активнее, - рассказал Кошечкин после матча журналистам. - Мы смогли сравнять счет и вышли вперед, но в конце чуть-чуть не повезло - не удержали преимущество. Просто такое стечение обстоятельств.

Теперь сборная России чартерным рейсом перебралась в шведский Мальме, где в выходные проведет два оставшихся матча третьего этапа Евротура.