07.02.2013 23:40
    Поделиться

    Районные депутаты обещают заняться полезными для москвичей делами

    Московская городская дума приняла закон "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы", который предусматривает передачу тремя муниципальными собраниями столицы ряда своих полномочий районным управам города.

    Напомню, инициатором закона стал Совет муниципальных образований Москвы. В нем прописано, что органы местного самоуправления районов Печатники, Таганского и Тропарево-Никулино просят исполнительную власть взять на себя опеку и попечительство несовершеннолетних, досуговую и спортивную работу. Не потому, что им просто надоело заниматься этими вопросами, а потому что фактически именно управы и окружные управления ими занимаются и сейчас.

    Сами же депутаты, пояснил корреспонденту "РГ" председатель Московской городской думы Владимир Платонов, будут активнее заниматься жизнью своих муниципальных округов, ради чего, собственно, минувшим летом им и расширили полномочия. Теперь именно от них зависит, в каких домах в первую очередь проводить капитальный ремонт, а в каких - выборочный. Они будут заниматься вопросами благоустройства дворов, парков и скверов, строительства гаражей и храмов...

    Что же изменилось после того, как муниципальные депутаты получили минувшим летом эти полномочия?

    "Мы вникаем в самые важные для нашего населения вопросы, - рассказала "РГ" депутат муниципального собрания района Лефортово Александра Андреева. - Не захотели, например, жители, чтобы летнее кафе мешало проходу на узком пешеходном тротуаре, мы его размещение там не согласовали. Или взять магазин, который хотели построить прямо на газоне. Люди возмутились, и мы их поддержали и добились изменения адреса".

    В Тропарево-Никулино, рассказал депутат Владимир Гарначук, детские площадки под присмотром представителей муниципального собрания размещают не там, где это выгодно строителям, а там, где просят их сделать мамы и бабушки.

    Могут представители самой близкой к людям власти, как еще называют муниципальных депутатов, теперь и заслушать отчет руководителей практически всех служб, от которых зависит качество жизни населения: школы, поликлиники, больницы, отдела полиции и даже самого главы управы района. И не только заслушать, но и в случае необходимости потребовать отставки.

    До отставок, правда, еще дело не дошло. Но важен сам факт. "Подотчетность глав управ муниципальным депутатам - шикарная профилактика от бездействия", - считает Владимир Платонов. Тем более что мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что будет прислушиваться к мнению депутатов при назначении кадров руководителей.

    Поделиться