07.02.2013 23:16
    Поделиться

    Александр Мостовой: В матче с исландцами наши играли ровно

    На испанском курорте команда Капелло обыграла Исландию в товарищеском матче со счетом 2:0
    Сборная России провела свой первый матч в текущем году. В испанской Марбелье подопечные Фабио Капелло в рабочем режиме переиграли Исландию - 2:0. Голами у россиян отметились Роман Широков и Олег Шатов.

    С одной стороны, типичный товарищеский матч, да еще в начале года. Сборная России явно не поразила воображение выдающимися скоростями, страстью. С другой - наставник нашей команды остался доволен увиденным.

    - На данном отрезке сезона ребята еще не находятся в полной готовности, - подчеркнул Фабио Капелло. - Оценю ее на 70-75 процентов от оптимального состояния. Тем не менее прошедший матч стал важной проверкой. Исландия - достойный соперник, который заставил нас хорошо поработать. И я доволен тем, как мы справились с нашими задачами. Также я очень рад, что за пять дней подготовки мы не получили ни одной травмы. И хочется еще раз сказать спасибо клубам, которые отпустили футболистов в сборную раньше положенного срока.

    Любопытно, что соперникам сборная России тоже понравилась.

    - Не самый лучший матч для нашей команды, - признал, в частности, знаменитый исландский ветеран Эйдур Гудьонсен. - И играли-то нормально, но столько нелепых ошибок... Русские очень понравились. У сборной России отлично организована игра. Впрочем, с таким тренером, как Фабио Капелло, этому не удивляешься.

    Среди немногочисленных болельщиков на трибунах стадиона в Марбелье был замечен экс-футболист сборной России Александр Мостовой. С ним и побеседовал о первом матче команды Капелло корреспондент "РГ".

    Александр, какими судьбами?

    Александр Мостовой: Просто я был здесь в Марбелье и решил сходить на матч с друзьями, приятно провести время.

    И как, сборная настроение не испортила, не разочаровала?

    Александр Мостовой: Нет, ничего, нормально. Я ничего другого и не ожидал, если учесть, что это первый матч в году для сборной. Знал, что наши сильнее и выиграют, другое дело, с каким счетом. Так и получилось: спокойная, уверенная победа. Правда, не стоит забывать, что Исландия по большому счету ничего собой не представляет. Обычная такая, средненькая команда.

    Что по игре у наших понравилось, что - нет?

    Александр Мостовой: А что по такой игре может не понравиться? Ошибок не было, за исключением одной оплошности в защите. Но в том-то и дело, что, опять же, ничего не показали исландцы. Да, отбивались, играли в защите, но нападение у них никакое. И дело не столько в том, что как-то хорошо действовала наша защита. Ну есть у них Эйдур Гудьонсен, но играли исландцы так, что и не вспомнишь, был он вчера на поле или нет.

    Раньше нашу сборную постоянно ругали за отсутствие мотивации в товарищеских играх. Как на этот раз? Самоотдача была?

    Александр Мостовой: Когда ругали? Когда результатов не было, вот и ругали при каждом удобном случае. А сейчас команда в отборе к ЧМ-2014 набрала максимум очков. Есть результат, вот все и довольны. Смысл говорить о мотивации исчез. Что касается матча с исландцами, наши действовали ровно, спокойно. Так, как надо. Не вижу, в чем их можно упрекнуть.

    Что-то изменилось в сборной с приходом Капелло?

    Александр Мостовой: Что изменилось? По-моему, не так уж и много. Что бросается в глаза, так это появление в команде новых имен.

    Сами футболисты говорят, что больше внимания стали уделять обороне...

    Александр Мостовой: По этой игре заметно не было.

    Кого-то персонально можете отметить? Широкова вот.

    Александр Мостовой: Все ровно сыграли, здорово. Разве что Быстрова выделил бы. За активность и агрессивность.

    Ещенко сейчас хвалят. Говорят, появилась альтернатива Анюкову.

    Александр Мостовой: Рановато. Есть у него позиционные ошибки, в подыгрыше он пока не очень...

    Капелло вызвал двух футболистов из "Терека", но шанса им не предоставил. Странно?

    Александр Мостовой: Согласен. Мы тоже это отметили. Почему не было Лебеденко, а еще того же Дзагоева, если он здоров. Это же товарищеский матч, где можно делать много замен, проверять...

    Значит, Капелло уже готовится к матчу с Северной Ирландией?

    Александр Мостовой: Я бы не стал вот так напрямую связывать матч с Исландией и игру с Северной Ирландией, которая произойдет через месяц. За такой длинный промежуток может случиться все что угодно. Я бы не рассматривал этот матч в свете подготовки к отборочной игре. Это был такой спокойный втягивающий сбор, товарищеская игра. У всех так. В копилочку, в копилочку.

    Соперники

    Помимо встречи сборной России с Исландией, по всему миру состоялись товарищеские матчи, в том числе и с приставкой топ.

    Так, сборная Англии на "Уэмбли" впервые за 23 года взяла верх над Бразилией, причем победный гол на свой счет записал ветеран "Челси" Фрэнк Лэмпард - 2:1.

    Схожее историческое достижение покорилось Германии, которая в гостях на "Стад де Франс" впервые за 26 лет была сильнее Франции - 2:1.

    Еще один статусный матч состоялся в Амстердаме, где миром разошлись сборные Голландии и Италии - 1:1. Причем подопечные Чезаре Пранделли спаслись от поражения на третьей добавленной минуте.

    А вот сборная Португалии, конкурент в нашей группе за путевку на ЧМ-2014, "порадовала" своих болельщиков сенсацией, пусть и в товарищеском матче. На домашнем стадионе в Гимарайнше Криштиану и компания неожиданно уступили эквадорской сборной - 2:3.

    Поделиться