В первый день кубка мира по биатлону россиян преследовали неудачи

Стартовавший кубок мира по биатлону в Чехии в Нове Место принес сразу несколько неожиданностей. И то, что мы не попали не подиум - не главная из них. Это вообще не сенсация. Мы шестые, мы "в цветах". Другое дело, и это несколько удручает, что мы могли бороться и за золото. Но вот печальный для нас финальный четвертый этап - и все надежды рухнули. Но только на эту гонку. А их еще впереди много. Так что не стоит отчаиваться. Все впереди.

А вот главные неудачники, - это, пожалуй, немцы. Вчера немецкие тренеры были чернее тучи. Гонка у команды не пошла с первого этапа. В смешанной эстафете ошибались и женщины и мужчины. Скоростная Мириам Геснер зашла даже на штрафной круг и проиграла. В итоге общекомандное шестнадцатое место. Такое сложно припомнить в истории. Сразу после гонки немецкие тренеры на вопрос корреспондента "РГ": "В чем дело?" демонстративно молча отвернулись. Им было сложно. Но немцы не плачут. Пресс-секретарь сборной Штефан Шварбах чуть позже лишь смущенно пожал плечами и коротко сказал: "Лыжи. Не попали в мазь. Ну и все остальное в комплексе".

Вчера плакал лишь один мужчина - это чешский тренер. В эфире национального ТВ он не скрывал слез. На домашнем чемпионате сразу с первой же гонки попасть на подиум - несомненный успех. Причем по ходу гонки так не казалось, поскольку ошибались многие, кроме россиян. Соукуп, бежавший третьим, был хоть и недалеко от лидеров, но все же далеко не в тройке.

Побеждать должны были мы. Первые три этапа - и все три успешные. Первый Ольга Зайцева прошла почти в одни ноги с неподражаемой Турой Бергер, уступив ей лишь чуть-чуть на последнем круге. Великолепную форму продемонстрировала и наш снайпер Ольга Вилухина. Она "в одну калитку" перестреляла Золемдаль, придя первой. Не подвел и Антон Шипулин. От Дмитрия Малышко ждали по большому счету лишь личной вендетты с Мартаном Фуркадом. В остальном за него не волновались, ведь на шести предыдущих этапах кубка он блистал. А учитывая его статистику в эстафетах, за последние два года - ни одного провала, хотя бежать заключительный этап любят немногие из спортсменов. Это колоссальная ответственность. Нервы должны быть как канаты, ведь напряжение гонки на финише достигает апогея.

Напомним, что в прошлом году в Хохфильцене эстафетный дебютант Дима Малышко убежал от француза, получив тогда прозвище "убийца Фуркада". В январе к этому прозвищу прибавилось еще одно - "убийца Свендсена", и также в эстафете. Но потом в феврале Фуркад вернул Диме должок. И вот теперь-то все ждали личного противостояния. Три отменных финишера - Фуркад, Свендсен, Малышко.

Но противостояния не вышло. Так случается. Такое бывает у каждого человека. Просто это был не его день. Уже через триста метров Малышко на повороте, неловко толкнувшись палкой, чуть было не упал. Потом на первой стрельбе, промахнувшись раз, он явно занервничал. Раз за разом засовывая запасной патрон в патронник, он суетился и не попадал. Обычно спокойный, Гербулов, наблюдая за его стрельбой, оторвавшись от окуляра с досадой сказал: "Весь габарит расстрелял. Один и тот же. Ветер дунул слева".

Стоит ли говорить, что у других команд, кроме лидеров, было еще хуже. Но нам от этого не легче. Однако наши тренеры, да и сами спортсмены вчера не унывали. Во-первых, гонка показала, и это приятно, что хорошо готовы наши женщины. Нове Место считается скоростной трассой. Всего 400 метров над уровнем моря вкупе с отличной погодой делают гонку комфортной.

Кстати, неожиданностью стали великолепные скорости норвежца Тарьея Бе, бежавшего третий этап. Он на послегоночной конференции сам поражался. Пропустив почти половину сезона, он не выиграл на шести этапах ничего, оставаясь в середине турнирной таблицы. А тут вдруг прорвало. Словом, нетипичная какая-то гонка вышла. Не показательная. Хотя высшая справедливость в ней, наверное, присутствовала. Чехи на домашнем чемпионате должны были брать медали. Они заслужили это уже тем, как великолепно чемпионат организован. Блестящая трасса, вежливый персонал, не создающий никаких проблем и напрягов, и хлебосольное славянское гостеприимство.

Фоторепортаж