07.02.2013 23:05
    Поделиться

    Ансамбль песни и пляски Российской армии пригласили на фестиваль в Сан-Ремо

    Сан-Ремо - главный фестиваль итальянской песни, существующий еще с 1951 года. Его победителями в разные годы становились Адриано Челентано, Джанни Моранди, Аль Бано и Ромина Пауэр, Эрос Рамаззотти, Тото Кутуньо, группы Pooh и Matia Bazar...

    Иностранцы здесь выступают не часто - разве что получая персональные приглашения от оргкомитета или кого-то из итальянских эстрадных маэстро. Из россиян пели Алла Пугачева и Владимир Кузьмин, в уже далеком 1987 году. Теперь, спустя 26 лет, в Сан-Ремо вновь зазвучат российские голоса: 12 февраля в качестве специального гостя на фестивале выступит Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова.

    Главным инициатором этого приглашения стал как раз Тото Кутуньо, уже выступавший вместе с "александровцами". А теперь убедивший оргкомитет пригласить наших артистов в погонах и в Сан-Ремо.

    О том, как армейские музыканты готовятся к довольно необычному для себя фестивалю, обозревателю "РГ" рассказал заместитель начальника Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова по творческой части Михаил Марушевский.

    - Ансамбль имени Александрова не раз выступал на престижных зарубежных фестивалях. Но приглашение в Сан-Ремо все-таки стоит особняком, хотя известно, что в вашем репертуаре есть и песни на разных языках мира, в том числе и на итальянском...

    Михаил Марушевский: Мы уже делали с Тото Кутуньо совместную программу, где он выступал как солист нашего хора, пел всемирно известные песни. А сейчас выразил желание вновь выйти на сцену вместе с нами - уже в качестве специальных гостей фестиваля Сан-Ремо. Что мы споем? В Италию полетит наш хор с солистом, народным артистом России Вадимом Ананьевым. И, насколько я знаю, в Сан-Ремо традиционно звучат только итальянские песни. Но мы так готовим репертуар, чтобы в программу оказались включены и "Калинка" в исполнении Вадима Ананьева и нашего хора, и итальянская песня "О соле мио".

    Жаль, время выступления ограничено, поскольку фестиваль снимает Первый телеканал итальянского телевидения. И трансляцию будут показывать по всему миру, а это диктует жесткие временные рамки. Поэтому пока могу сказать, что основой нашего выступления станет песня "Итальяно": Тото Кутуньо с нашим хором. Но думаю, что мы добавим и что-то свое. Может быть еще, к примеру, и "Подмосковные вечера". Окончательно это решится 12 февраля, на генеральной репетиции перед концертом. Сейчас как раз идут переговоры с итальянским телевидением о том, чтобы дать нам побольше времени.

    - Постараетесь ли вы посмотреть и сеты других участников, может быть, кого-то из итальянских звезд?

    Михаил Марушевский: На это у нас даже не будет времени: мы прилетаем 11 февраля, а уже на следующий день - репетиция и выступление. Поэтому наша цель одна: принять участие в фестивале Сан-Ремо со своими номерами, совместно с Тото Кутуньо.

    Поделиться