07.02.2013 23:23
    Поделиться

    Из числа наркотических средств исключили некоторые лекарственные препараты

    Наркодельцы изобретают новые виды отравы
    Несколько десятков видов химических веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, решено исключить из списка запрещенных веществ.

    Среди них: алпразолам, барбитал натрия, бромазепам, бротизолам, диазепам, медазепам, мепробамат, нитразепам, фенобарбитал и многие другие. Некоторые из этих веществ известны как лекарства.

    Полный перечень изымаемых из запретного списка препаратов публикуется сегодня в "РГ". Правда, туда добавлены и некоторые названия препаратов, которые "заподозрены" в использовании для подпольного производства новых наркотиков и психотропных веществ.

    Напомним, госнаркоконтроль неоднократно ставил вопрос о предоставлении права на время вводить запрет на употребление появляющихся новых веществ, которые по своему воздействию на человеческий организм аналогичны известным наркотикам. Ведь порой на запрет новой дури уходит около года. И сколько сотен человек она за это время уложит в могилу?

    В Москве почти в два раза увеличилось число несовершеннолетних, отравившихся наркотиками

    Наркоситуация же, например, в столице, остается довольно сложной. Число москвичей с зарегистрированным страшным диагнозом наркомания в прошлом году увеличилось на 3 процента. Об этом вчера на коллегии столичного подразделения госнаркоконтроля сообщил его глава генерал-лейтенант полиции Вячеслав Давыдов. По его словам, всего на учете в Москве находятся около 28 тысяч человек.

    Показатели смертности, связанной с наркоманией, выросли на 66 процентов. Если за девять месяцев 2011 года смертность составила 514 человек, то за тот же период прошлого года в Москве скончались от дури более 850 человек. Почти в два раза увеличилось число несовершеннолетних, отравившихся наркотиками. "Наш наркопротивник становится изощреннее. Зафиксированы факты попыток продажи наркотиков под видом соли для ванн, кормом для животных и детских смесей. Постоянно разрабатываются и внедряются новые смеси, которых нет в перечне запрещенных веществ", - заявил Давыдов. Столичные наркополицейские изъяли из оборота почти 40 килограммов только курительных смесей.

    Вчера же стало известно об удачной операции ФСБ. Чекисты пресекли деятельность наркобанды, поставлявшей из-за границы синтетические наркотики. Они изъяли из оборота около 35 килограммов зелья. По информации ЦОС ФСБ, группировка состояла из россиян.

    Поделиться