08.02.2013 13:39
    Поделиться

    Руководство псковской больницы отстранили из-за смерти мужчины в морге

    Администрация Псковской области сформировала комиссию по выяснению обстоятельств смерти мужчины в морге Себежского района области. На время проверки комиссии от работы отстранен главный врач Себежской районной больницы Валерий Ходжаев и начмед Галина Пузанская.

    Заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков подписал распоряжение о проведении служебной проверки по факту смерти в морге 57-летнего жителя города Себежа. Как сообщают в региональной администрации, в комиссию вошли эксперты и специалисты госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации, Контрольного управления администрации региона. Сейчас комиссия выехала в Себеж.

    Напомним, Следственный комитет России проводит проверку по факту смерти жителя Псковской области в морозильной камере морга. Как сообщают в органах, судебно-медицинская экспертиза тела выявила, что мужчина был жив на момент доставки в морг.

    В Себежской районной больнице "РГ" пояснили, что вопреки распространившейся информации, никаких реанимационных мероприятий после извлечения мужчины из холодильной камеры не проводили, так как он был уже мертв.

    На условиях анонимности один из врачей отделения реанимации пояснил, что лично констатировал биологическую смерть по прибытии тела в морг, так как все признаки указывали на это. У поступившего мужчины не было признаков жизни - сердечного ритма, дыхания, у него наблюдалась арефлексия (отсутствие рефлексов) и атония (отсутствие тонуса) всех мышц.

    По словам специалиста, иногда встречается некоторое несоответствие трупных признаков прошедшему с момента смерти времени, это бывает вызвано различными причинами. То есть судмедэксперт сделал заключение, что мужчина умер в морозильной камере, именно из-за того, что труп не выглядел, как умерший два дня назад. Врач уточнил, что живым на момент заморозки мужчина никак не мог быть.

    Сейчас следственные органы выясняют все обстоятельства случившегося. Вопрос находится на контроле Губернатора Псковской области Андрея Турчака.

    Поделиться