07.02.2013 23:24
    Поделиться

    Шалва Шиманский: Посещать стоматолога надо хотя бы раз в год

    Сколько бы ни говорили о новых технологиях при лечении зубов, страх перед посещением стоматологического кабинета не покидает. Он обоснован? Этот вопрос накануне Международного дня стоматолога задаю главному врачу московской городской стоматологической поликлиники N 9 Шалве Шиманскому.

    Шалва Леванович, помню, с каким трудом в свое время удалось добиться, чтобы зуб удаляли с обезболиванием. Ведь приводился аргумент: дескать, пациент должен чувствовать боль, чтобы избежать каких-либо ошибок при зубных манипуляциях. Теперь это в прошлом. Но почему к стоматологу все равно боятся идти?

    Шалва Шиманский: Очень обидно такое слушать. Вот почему-то к косметологу идут без страха. Хотя некоторые их процедуры весьма болезненны. Красота требует жертв? Можно и потерпеть? Но лечение, протезирование зубов - это по большому счету, тоже элемент наведения красоты. А уж о том, как состояние зубов важно для здоровья, говорить не приходится.

    Доказано, например, что если возникли головные боли, боли в области шеи, то причину надо, прежде всего, искать в полости рта. Известно, что неправильный от рождения прикус может привести к серьезным неприятностям с общим здоровьем. Потому мы и призываем: хотя бы раз в год посетите стоматологический кабинет. Не ждите, пока вас погонит безумная зубная боль.

    Если провести анкетирование, то выяснится: никто просто так, ради проверки зубов к вам в поликлинику не придет.

    Шалва Шиманский: Очень жаль! А по большому счету, это чревато немалыми неприятностями со здоровьем. Наша городская поликлиника обязана принимать всех желающих. И вовсе не обязательно тех, у кого уже есть проблемы с зубами.

    А если проблемы уже есть? Надо ждать в очереди? Платить большие деньги?

    Шалва Шиманский: Очередей, как правило, нет. Для пациентов с острой болью, их априори не должно быть. Подчеркиваю: все лечение для всех пациентов, у которых есть полис ОМС, бесплатно.

    А протезирование?

    Шалва Шиманский: Определенную группу пациентов - пенсионеров, ветеранов войны и труда, почетных доноров, многодетных мам, инвалидов протезируем бесплатно. Остальные вносят деньги в кассу по установленным Департаментом здравоохранения Москвы тарифам. Очень важную хочу донести через вашу газету информацию: не только удаление зубов, но и их лечение проводим с обязательным обезболиванием. Это входит в стандарты помощи, и деньги за это не взимаются. Для этого у нас в поликлинике есть теперь все возможности: она по программе модернизации столичного здравоохранения получает современное оборудование. А значит, у нас все больше возможностей оказания современной стоматологической помощи.

    Самое сложное в стоматологии - необходимость протезирования. Недаром существует поговорка: "зубы на полку" - сделали пациенту протез, а он носить его никак не может, не может есть. Есть подобные случаи даже при самой мощной модернизации?

    Шалва Шиманский: Конечно, есть! Хотя по большому счету, это нонсенс. Это брак в работе, который мы обязаны ликвидировать. Все зависит от профессиональных качеств врача и техника, которые изготовляют протезы. У нас проходит сейчас научная конференция, в которой участвуют ведущие стоматологи страны. Цель одна: обменяться опытом ради повышения качества оказания нашим пациентам помощи.

    Это интересно

    Ученые Международного центра теоретической физики Италии обнаружили зубную пломбу, которой 6,5 тысячи лет. Челюсть найдена при раскопках близ города Триеста. На коронке левого клыка остались следы воска, некогда заполнявшего полость в зубе. Толщина восковой пломбы измерена с помощью компьютерной микротомографии. Пломба полностью заполняет полость зуба и верхнюю часть коронки, утраченной, вероятно, как записано в документах обследования, вследствие прямого механического воздействия.

    Характер скола позволяет предположить, что "воздействие на зуб не было связано с пережевыванием пищи". Что тогда? Известно, что женщины, например, в эпоху неолита зубами перекусывали нитки, когда шили одежду. Кстати, некоторые не избавились от этой вредной привычки и сегодня, что крайне негативно сказывается на состоянии зубов. Что могли делать древние мужчины, остается только предполагать.

    По мнению ученых, время пломбирования практически совпадает со временем смерти человека. Скорее всего, эскулап-стоматолог стремился избавить пациента от сильной боли. А уж что там случилось дальше... В любом случае данная находка представляет собой один из древнейших и ставших известным случаев пломбирования больных зубов с терапевтической целью.

     
    Видео: Сергей Куксин/РГ
    Поделиться