08.02.2013 16:03
    Поделиться

    Эксперты не видят большой выгоды от покупки акций Московской биржи

    На этой неделе российское финансовое сообщество обсуждает тему первичного публичного размещения (IPO) акций "Московской биржи ММВБ-РТС". И совсем скоро акции биржи будут торговаться на бирже!

    Юлия Афанасьева, аналитик ИК "ФИНАМ"

    Простите за каламбур, но тут по-другому и не скажешь. Биржа - это компания, которая стремится к прибыли, выполняет свои финансовые планы, растет и развивается - вложение средств в её бизнес может показаться интересным многим, хотя бы для того чтобы разнообразить свои инвестиции.

    Давайте разберемся, актуально ли покупать акции именно российской биржи? Ведь сейчас нет проблем с тем, чтобы купить в форме акций часть бизнеса бирж Нью-Йорка, Лондона или Германии. Для выхода на зарубежные торги не нужны специальные аккредитации или заоблачные суммы.

    У акций представленных зарубежных бирж уже есть репутация на рынке, достаточно длинные исторические графики колебания цен, которые помогают в анализе дальнейшего движения котировок. Они ликвидны. Более того, акции крупных площадок входят в составы расчета крупных индексов, которые являются ориентиром для составления портфелей глобальных инвесторов.

    Что "Московская биржа" может предложить своим будущим инвесторам? На этот вопрос мы попытались найти ответы в публикациях крупной зарубежной прессы. Но уважаемые издательства с Уолл-Стрит - молчат. Нам удалось раздобыть лишь пару переведенных мнений российских экспертов, и десяток сайтов явно российского происхождения, поющих дифирамбы Москве как финансовому центру, раздувающих в этом свете роль "Московской биржи".

    Хотелось бы отметить один маленький нюанс. Всем известно, что в мире то вяло течет, то снова разгорается финансовый кризис, который больно бьет по фондовому рынку. Важно знать, как акции компаний реагируют на эти удары.

    Так, например, от кризисного дна марта 2009 года по текущий момент акции биржи Нью-Йорка смогли восстановиться на 134%, акции основной немецкой биржи - на 57%, и акции биржи Лондона - на 249%.

    По сравнению с динамикой основных индексов - это неплохой результат, который говорит об устойчивости подобных активов, и о том, что у них есть силы противостоять рыночным бурям. Есть вероятность, что в трудные времена, оглядываясь на старших коллег, акции "Московской биржи" тоже будут показывать подобную динамику.

    Во время дальнейшего исследования зарубежного мнения я нашла информацию о том, что объем торгов на основной площадке России за 11 месяцев 2012 года схлопнулся на 44% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. А также мне встретилась информация о том, что множество российских компаний, составляющих костяк нашего рынка, мечтают вывести более крупные, чем сейчас, пакеты акций на развитые биржи, они лишь ждут, когда будут сняты законодательные препоны.

    Складывается впечатление, что все, что может "Московская биржа", чтобы повысить интерес к своим акциям - это обещать своим инвесторам, что в будущем все будет просто шоколадно. Что деньги, пришедшие от IPO, дадут существенный толчок для модернизации и развития биржи.

    Покупая автомобиль, вы же смотрите, насколько он хорош сейчас, а не думаете насколько он будет хорош после капитального тюнинга? Хотя, конечно, эра "АвтоВАЗа" привила россиянам другую психологию…

    Учитывая вышесказанное, рекомендовать бумаги биржи к покупке с прицелом на год очень сложно. Если покупать эти акции с перспективой от года, то только для того, чтобы разнообразить общий портфель. Из истории прошлых громких размещений мы знаем, что  акциям нужно несколько лет, чтобы устояться, заработать имидж и освоиться на рынке.

    С уверенностью можно сказать, что через три года, например, акции биржи будут стоить дороже, чем сейчас, во время подписки на них. Но вряд ли их рост превзойдет общее движение биржевых индексов.

    Тем не менее, IPO "Московской биржи" может стать неплохой идеей для тех, кто уже давно знаком с биржевыми торгами и торгует спекулятивно. При наличии свободных средств на часть портфеля можно приобрести эти акции, чтобы попробовать сорвать куш в первые две-три недели после их выхода на вторичный рынок.

    Люди уже подзабыли насколько неудачно проходили многочисленные IPO 2006 - 2011 года. Память рынка порой бывает коротка на стрессы. Но все знают, что на бумагах "Мегафона", разместившихся в конце 2012 года, за два месяца можно было заработать 30%.

    Также многие помнят ажиотаж вокруг приватизации "Сбербанка", - те, кто успел купить акции на этом размещении в сентябре 2012 года, сейчас могут похвастаться прибылью почти в 20%.

    Покупка бумаг на IPO - это, естественно, не классическая спекулятивная стратегия. Так что, если решитесь на такой маневр, будьте жестче, и если котировки не пойдут в рост, решительно режьте убытки.

    Поделиться