10.02.2013 22:57
    Поделиться

    Во Франции в продуктах с говядиной обнаружена конина

    В настоящий скандал вылился отзыв продуктов во Франции, которые вместо говядины содержат конину. Об этом сообщает РИА Новости.

    По имеющейся информации, вместо говядины в продуктах фирм Findus и Comigel была обнаружена конина. Официальная причина отзыва - несоответствие мяса маркировке.

    В частности, продукты уже отозваны из таких популярных французских торговых сетей, как Auchan, Casino, Carrefour, Cora, Monoprix и Picard. Речь идет о некоторых видах продуктов, содержащих мясо, - лазанья, каннеллони и спагетти болоньезе.

    Отметим, что ранее конина была обнаружена в продуктах испанской фирмы AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods.

    На данный момент известно, что шведская компания Findus Nordic решила подать в суд на французскую компанию Comigel после того, как разразился этот скандал.

    В то же время Румыния решила начать собственное расследование в отношении продуктов из Франции и Великобритании, где также была обнаружена конина.

    - Соответствующие государственные структуры немедленно начали действовать. Если будет доказано, что эти нарушения были допущены у нас, Румыния будет дискредитирована на протяжении многих лет. Я надеюсь, что этого не произойдет, - сказал президент Румынии Траян Бэсеску.

    Между тем, министр охраны окружающей среды Великобритании Оуэн Патерсон заявил, что поставки мяса не будут прекращены до тех пор, пока не будет получено официальное подтверждение того, что в продуктах содержалась конина.

    Поделиться