10.02.2013 09:38
    Поделиться

    На Дальнем Востоке стартовала "Лыжня России"

    Первыми в самом массовом лыжном забеге "Лыжня России" приняли участие дальневосточники.

    Хабаровский край присоединяется к Всероссийской лыжной гонке уже третий год. И сегодня в полдень на лыжной базе села Ильинка возле Хабаровска на старт одновременно вышли 1200 участников. В Комсомольске-на-Амуре на лыжи встали 800 спортсменов-любителей.

    - Приятно видеть, что людей, стремящихся вести здоровый образ жизни, с каждым годом не становится меньше, массовость сохраняется, - отметил председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов. - От маленьких детей до старшего поколения, - все встали на лыжи.

    Самому старшему участнику забега, Николаю Роганову, исполнилось 85 лет, он регулярно принимает участие в гонке. Самым младшим участником стал шестилетний Кирилл Пинчуков - он прошел дистанцию в пять километров.

    На старт вышли и краевые министры, и депутаты Законодательной думы. Они традиционно приняли участие в VIP-забеге на 2014 метров - в честь предстоящей сочинской Олимпиады.

    По результатам лыжной гонки были определены лидеры в разных категориях: на два, пять и десять километров. Все награждены почетными дипломами.

    На Камчатке на старт вышли более двух тысяч участников. По данным министерства спорта и молодежной политики края, несмотря на крайне неблагоприятные метеоусловия, на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в пригороде Петропавловска-Камчатского собрались более четырех тысяч жителей и гостей полуострова.

    Лыжные гонки проходили на трассах протяженностью пять километров - для женщин и десять километров - для мужчин. Дети до семи лет бежали километровую дистанцию. Самым юным спортсменам было по три года. В гонке участвовали также ветераны, которым уже далеко за 70 лет.

    Всероссийская лыжная гонка "Лыжня России". Фоторепортаж Андрея Оглезнева
    Поделиться