11.02.2013 09:20
    Поделиться

    Более восьми тысяч калужан вышли на "Лыжню России"

    Калужская "Лыжня России" в этом году была проложена на территории пригородного спортивного комплекса "Аненки".

    - Это были самые массовые соревнования за всю историю "Лыжни России" в Калужской области, - сказал в интервью корреспонденту "РГ" помощник министра спорта, туризма и молодежной политики Аркадий Шишкин.- Даже не ожидали, что придет так много народу, хотя погода влажная и пасмурная, да и снег уже не очень хороший.

    По слова чиновника, заявились на гонку семь тысяч человек, однако реально в ней приняли участие больше восьми тысяч любителей лыжных гонок.

    - Хоть мы и не ожидали такого наплыва, всем на этот раз хватило и шапочек с символикой соревнований, и пирожков с горячим чаем, - добавил Шишкин.

    Самое большое количество наград в неофициальном зачете муниципальных образований взяли людиновские спортсмены. У них в юношеском разряде две золотых и две серебряных медали. Победителями же "красной" гонки - состязаний профессионалов - стали калужане мастер: спорта России, неоднократный победитель российских соревнований Алексей Дерябин и многократный призер мировых соревнований среди ветеранов, а также чемпионка и призер мира по ачери-биатлону Валентина Линькова.

    Особенностью этих соревнований стало участие в них воспитанников детских садов. Дошколятам надо было преодолеть дистанцию в 300 метров.

    Весьма колоритную группу составили члены калужского клуба любителей зимнего плавания, вышедшие на старт сразу после купания в расположенных неподалеку от спорткомплекса сероводородных озерах.

    На старт выходили и целыми семьями, в том числе заместитель губернатора Руслан Смоленский, прошедший дистанцию со своими сыновьями. А в самой большой семейной группе организаторы соревнований насчитали 13 человек.

    На лыжню по традиции встали муниципальные чиновники и сотрудники областных ведомств. Среди участников этой группы были замечены председатель Законодательного собрания области Виктор Бабурин, министр спорта, туризма и молодежной политики региона Алексей Логинов и министр лесного хозяйства Владимир Макаркин. Им надо было преодолеть двухкилометровую дистанцию.

    Самому маленькому участнику калужской "Лыжни России" исполнилось всего два года, самому старшему - 87 лет.

    Фоторепортаж
    Поделиться