10.02.2013 23:34
    Поделиться

    В Подмосковье предлагают изымать неиспользуемые сельхозземли

    Идея провести в Подмосковье конгресс представительных органов государственной власти и муниципальных образований принадлежала депутатам Мособлдумы.

    И.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев, открывая заседание, подчеркнул: "Мы все должны объединиться вокруг одной амбициозной цели - сделать Подмосковье регионом-лидером. Неважно при этом, кто к какой партии принадлежит". Председатель Совета муниципальных образований области, глава Наро-Фоминского района Александр Баранов поднял тему неиспользуемых сельхозземель. "Давайте в судебном порядке начнем изымать земли у тех, кто не использует их по назначению, - предложил он. - Такие прецеденты уже имеются в Белгородской и Рязанской областях".

    По словам Баранова, вопрос о неиспользуемости земли долгое время считался спорным, поскольку доказать, что трава на поле выросла сама по себе, а не посажена на корм скоту, было проблематично. Но теперь вышло постановление федерального правительства, конкретизирующее понятие неиспользования, и споров больше не будет. А в Подмосковье, по подсчетам экспертов, по назначению используется только треть всей сельскохозяйственной земли. Кстати, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов на конгрессе рассказал еще об одной законодательной инициативе, ушедшей в Госдуму из Подмосковья: депутаты предлагают увеличить налоговую ставку на неиспользуемые сельхозземли с 0,3 до 1,5 процента от кадастровой стоимости.

    Поделиться