12.02.2013 23:51
    Поделиться

    В Москве прошел первый рейд с участием народной дружины

    Правительство Москвы утвердило должность руководителя специализированной дружины по оказанию содействия Управлению Федеральной Миграционной службы по городу Москве.

    Кто займет эту должность, пояснил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, станет известно в ближайшие дни. Но уже во вторник отправились в первый рейд первые "народные патрули".

    У багажного отделения Казанского вокзала около половины шестого вечера начал собираться народ. Всего собралось около 40 человек, им выдали бордового цвета жилеты с надписью желтым на спине "миграционный патруль" и раздали повязки с надписью на красном фоне желтыми буквами - "дружинник". "У меня родители при СССР были дружинниками, я с 1998 года городской дружинник, а теперь решил применить силы здесь, - рассказал Сергей Евпряков, житель Восточного Дегунина. - Хочу, чтобы наш город стал чище". Как оказалось месяц назад столичным дружинникам объявили о создании нового подразделения.

    Как только все были готовы, так называемые "народные дружинники" разбились на пары, к каждой подошел сотрудник ФМС и такими группками они очень быстро рассредоточились по вокзальной площади. Из здания вокзала в это время как раз вышла группа мужчин среднеазиатской внешности с увесистыми баулами. Никто их задерживать не стал, и они, покрутив головами, направились к метро. А следующей парой азиатов заинтересовались. Документы проверял сотрудник УФМС по Москве, а двое дружинников внимательно смотрели на гостей города. Проверив документы, и рассказав о том, что делать впервые попавшему гостю столицы, приезжих отпустили. На вопрос "РГ", а почему проверяют не всех, сотрудник УФМС, отказавшийся представляться усмехнулся, что, мол, есть свои секреты. Как оказалось позднее - по глазам и поведению приезжих, сотрудники миграционных служб легко узнают, нужна ли помощь или полиция.

    - У патруля есть три задачи, которые они будут выполнять, - пояснил "РГ" заместитель начальника отдела организации миграционного контроля УФМС по Москве Дмитрий Сергиенко. - Первая задача это разъяснение гостям города нормы поведения: а именно где можно зарегистрироваться в Москве и как получить разрешение на работу. Вторая задача - это сбор жалоб от москвичей на нелегально проживающих мигрантов в их районах, домах. Именно поэтому дежурить патрули будут не только на вокзалах, но и в наиболее людных местах каждого округа - на рынках, в управах, у торговых центров. И третья задача -  патрулирование территорий на предмет выявления правонарушений.

    По словам самих дружинников, работать они будут почти ежедневно, после окончания своего рабочего дня.  Один колоритный дружинник, с белыми перчатками и в шляпе, представившийся Вячеславом, оказался инженером в структуре Росатома: "А что надо помогать гостям города, чтобы даже на вокзале вечером было безопасно, поэтому я здесь".

    Кстати

    Все дружинники, как подчеркнул руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров, в процессе формирования прошли жесткий отбор на предмет отношения к иностранцам. Поэтому иностранцы бояться дружинников не должны. А в случае возникновения проблем мигрантам можно посоветовать обращаться не только в отделения УФМС по Москве, но и к дружинникам.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться