11.02.2013 23:40
    Поделиться

    Германский бизнес инвестирует в Россию 800 миллионов евро

    Восточный комитет германской экономики и Российско-германская внешнеторговая палата объявили о намерениях германского бизнеса инвестировать в Россию многие миллионы евро. Это подтвердил традиционный опрос о деловом климате. Немецкие компании смотрят на Россию как делового партнера с большим оптимизмом. Половина респондентов отметили улучшение делового климата в России за прошлый год. А 83% убеждены в положительном развитии российской экономики в нынешнем году. "Опрошенные немецкие предприятия планируют в этом году инвестиции на сумму более 800 млн евро, что по-прежнему характеризует Россию как прекрасную инвестиционную площадку", - подчеркнул генеральный директор Восточного комитета Райнер Линднер.

    Однако руководители немецких предприятий ждут дальнейших реформ. Главные барьеры для развития бизнеса предприниматели из Германии видят в российской бюрократии и коррупции. Поэтому они выступают за реформирование в первую очередь таможенных процедур, сертификации, выдачи согласований и борьбы с протекционизмом.

    Особо в опросе затронута проблема получения виз в консульствах как России, так и ФРГ. Немецкое бизнес-лобби считает, что можно было бы подавать заявления на получение визы через Интернет или выдавать визы прямо на границе. Неплохо было бы пересмотреть и размер взаимных консульских сборов. Ведь жесткий визовый режим приносит немецкому бизнесу конкретные материальные убытки. Восточный комитет уже третий год подряд считает упрощение визового режима своей основной задачей. 80% предприятий требуют постепенной отмены визового режима между Европейским союзом и Россией.

    Особое внимание в рамках опроса было посвящено такой проблеме для немецких предприятий, как нехватка профессиональных кадров. Выход германские бизнесмены видят в создании системы обучения в собственных предприятиях (59%), 15% готовы принимать на работу иностранных специалистов, 13% уже сотрудничают с российскими образовательными учреждениями и растят себе кадры самостоятельно, 13% не стесняются и переманивают персонал лучшими зарплатой и условиями работы у конкурентов.

    Вступление России в ВТО не оказало существенного воздействия на деятельность большинства немецких компаний. 80% не прочувствовали никаких особых изменений, а 20% отметили положительные тенденции через первые сто дней членства России в ВТО. Тем не менее почти 76% респондентов рассчитывают на "скорое положительное" и "положительное" влияние на деятельность своих компаний. "Бизнес настроен намного позитивнее, чем ожидалось, - отметил "РБГ" Михаэль Хармс, председатель правления Российско-Германской ВТП. - Вступление в ВТО сделало рынок более открытым, и нельзя допустить, чтобы протекционистские меры нивелировали это достижение. Россия является тем рынком, который позволит нам еще долго рассчитывать на значительное увеличение его потенциала. Прошедшие годы отчетливо показали, что хорошие возможности предоставляются на этом рынке высококвалифицированным и специализированным предприятиям. Это как раз те компании, которые образуют костяк немецкой экономики".

    Поделиться