11.02.2013 23:40
    Поделиться

    От Красноярского экономического форума ждут новых моделей экономического роста

    В работе форума, который пройдет в Красноярске с 14 по 16 февраля, примут участие более тысячи российских и иностранных экспертов, в том числе председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Модераторами и участниками дискуссий станут руководители ключевых федеральных министерств, эксперты с мировым именем, представители крупных российских и международных компаний.

    К обсуждению задач и формированию решений форума привлечены также известные иностранные эксперты, например, экономист Организации экономического сотрудничества и развития Уильям Томпсон, глава подразделения новых рынков частного швейцарского банка Lombard Odier Арно Леклерк, заместитель декана Гарвардской школы бизнеса Кристиан Кетельс, профессор политологии Калифорнийского университета Даниэль Трейсман и другие.

    Основным направлением работы форума, девизом которого стал лозунг "Россия: карта перемен", станет выработка новых моделей экономического роста, определяющих институциональные преобразования в стране и повышение качества жизни граждан. Кроме того, участники обсудят современные механизмы взаимодействия регионов и центра страны на примере стран БРИКС, наметят пути развития экономики страны в контексте общемировых тенденций. Важной частью дискуссии станет обсуждение перспектив развития Сибири и Дальнего Востока.

    Впервые в рамках мероприятия пройдет Первая Енисейская венчурная ярмарка. На одной площадке в Красноярске соберутся крупнейшие региональные компании и инвестиционные фонды. По словам одного из организаторов венчурной ярмарки, исполнительного директора Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) Альбины Никконен, это будет большой посыл для развития инновационной экономики и важный "кирпичик" по построению венчурного "плацдарма" в Красноярском крае.

    - Это событие значимое, учитывая вектор развития, который в последние годы приобрела российская венчурная индустрия. Не так давно понятие "венчур" было туманным для отечественных предпринимателей. Чаще всего под "венчурным инвестированием" подразумевалось обыкновенное капиталовложение обеспеченного человека, который "что-то" увидел в проекте с перспективой развития по восходящей. Сейчас правила игры изменились, венчурный рынок приобрел черты закономерного явления в экономике нашей страны, а венчурные ярмарки стали знаковым событием для любого региона. То, что это будет первая венчурная ярмарка на территории Красноярского края, определяет масштаб события, - считает Альбина Никконен.

    Поделиться