11.02.2013 23:45
    Поделиться

    Объемы взаимных инвестиций между странами СНГ в 2013 году резко вырастут

    В этом году объемы взаимных инвестиций и торговли между странами Содружества должны резко увеличиться, особенно в регионе Таможенного союза и в рамках зоны свободной торговли СНГ (8 стран).

    Особо важное значение в связи с этим приобретает проблема комплексного товаропродвижения и сопровождения внешнеторговых операций внутри и вне Содружества, включая их надежную защиту от экономических или политических рисков и убытков.

    Для ЭКСАР регион СНГ является одним из главных приоритетов. Отраслевые акценты в данной сфере - это высокотехнологичные отрасли, включая транспортное, энергетическое машиностроение, химическую промышленность, а также поставки и использование сельхозтехники.

    Не секрет, что в сфере торгового и инвестиционного сотрудничества в СНГ наибольшие результаты достигнуты в российско-белорусских отношениях. То же относится к связям между РФ и Белоруссией по линии страхования, перестрахования рисков, продвижения экспортной продукции в третьи страны. Здесь уже создана весомая нормативно-правовая база, которая может служить своего рода эталоном для аналогичного партнерства с другими странами СНГ. Так, между ЭКСАР и "Белэксимгарант" (экспортное кредитное агентство Белоруссии) в 2012-м подписаны такие важные документы, как соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности, договор о порядке взаимодействия в перестраховании рисков по российско-белорусским проектам. Совсем недавно заключены два договора перестрахования совместного экспорта в Венесуэлу продукции транспортного машиностроения (на сумму более $ 55 млн). Она выпускается в Белоруссии с участием российских производителей комплектующих и запчастей.

    "Венесуэльский" проект хотя и первый, но весомый шаг по построению в рамках единого экономического пространства РФ, Белоруссии и Казахстана, единой системы поддержки экспорта на внешних рынках. Сегодня в мире работает более 70 экспортных кредитных агентств, оказывающих разнообразную поддержку национальному экспорту. Теперь этот инструмент не только имеется, но и по нарастающей используется в России и СНГ.

    Поделиться