11.02.2013 23:48
    Поделиться

    Более 1,3 млн человек перевели свои накопления из одного НПФ в другой

    По итогам 2012 года в Пенсионный фонд России поступило более 7 млн заявлений застрахованных лиц об обязательном пенсионном страховании, при этом большинство граждан - около 5,5 млн человек, или 78,5% от общего числа - заявили о переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Об этом свидетельствуют данные по реализации гражданами прав при формировании накопительной части пенсии, опубликованные на официальном сайте ПФР.

    Более 18% (1,3 млн человек) решили перейти из одного НПФ в другой, 0,3% (21,2 тыс.) выбрали управляющую компанию. Перевести накопления обратно из НПФ в ПФР решили 2,6% граждан (181 тыс.). По мнению участников рынка, на выбор людей во многом повлияло принятое в прошлом году властями решение о сокращении накопительного компонента пенсии с 6 до 2%.

    "Любые изменения в пенсионной сфере воспринимаются обществом очень болезненно. Кроме того, НПФ решили выложиться по полной в свой последний год привлечения 6%-ных взносов граждан, хотя президент и озвучил решение о продлении срока перехода граждан из 6% накопительной части пенсии в 2% и обратно", - отметил ведущий инвестиционный консультант УК "Солид Менеджмент" Сергей Звенигородский.

    - Такие цифры - следствие успешной кампании НПФ: многие из них активно запускали привлечение через розничные сети, в регионах, на предприятиях и т.д., - отметил начальник управления инвестиций УК "Райффайзен Капитал" Игорь Кобзарь. - На протяжении всего 2012 года пенсионная политика активно обсуждалась в СМИ, что послужило дополнительным стимулом для людей перевести средства.

    Эксперты обратили внимание на то, что НПФ продвигают свои услуги через широкую сеть агентов и видят новых клиентов по приходу средств. Это позволяет фондам отследить ситуацию и повлиять на собираемость заявлений по регионам, тогда как в УК средства от ПФР приходят единым платежом, и такой возможности у них нет. Президент НПФ Сбербанка Галина Морозова добавила, что НПФ - самые прозрачные и устойчивые институты на финансовом рынке, о чем свидетельствуют два финансовых кризиса, через которые прошли все фонды.

    Относительно дальнейшего сокращения числа "молчунов" участники рынка настроены оптимистично. По мнению старшего аналитика ИГ "Норд-Капитал" Максима Зайцева, при сохранении интереса к НПФ на прежнем уровне в течение 5 лет можно ожидать, что большая часть пенсионных накоплений будет проинвестирована в негосударственные фонды. Подобная динамика, как отметил эксперт, будет обусловлена в первую очередь активным привлечением клиентов со стороны самих НПФ.

    Президент НПФ Сбербанка Галина Морозова считает, что в 2013 году будет примерно такое же количество переходов в НПФ, а далее может быть замедление, поскольку 25 млн человек - это примерно 50% всех застрахованных лиц, имеющих накопительную часть. Наступит равновесие между числом активных граждан и "молчунами", которые предпочтут оставаться в ПФР вместо активного выбора, и теми, кто сознательно выберет ПФР. Далее количество клиентов НПФ может увеличиваться только за счет вступающих в трудовую жизнь молодых людей, но, согласно демографическим прогнозам, их будет немного.

    Поделиться