12.02.2013 23:21
    Поделиться

    Названы даты заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников

    Минобрнауки опубликовало проект приказа о проведении заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Предполагается, что он начнется с 22 марта, когда школьники будут участвовать в олимпиаде по немецкому языку в Санкт-Петербурге.

    23 марта в Москве будет проходить заключительный этап Всероссийской олимпиады по экономике. 24 марта в Уфе пройдут олимпиады по информатике и ИКТ. Последним будет заключительный этап по ОБЖ, истории и математике - 23 апреля. Самые подготовленные по ОБЖ ученики поедут в Пятигорск, по истории - в Белгород, а математики - будущие колмогоровы - в Саров Нижегородской области.

    Из всех школьных дисциплин, представленных на олимпиаде, только по трем заключительные туры пройдут в Москве. Это экономика, литература и обществознание.

    Все расходы по организации заключительного этапа олимпиады обычно берет на себя государство, а победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников пользуются льготами при поступлении в вуз вплоть до приема без вступительных экзаменов. Причем, победителей и призеров бывает достаточно много. К примеру, общее число победителей и призеров в целом может доходить до 45 процентов участников, а победителей - до 8 процентов.

    Самые сильные школьники потом примут участие в международных олимпиадах. К слову, уровень подготовки наших учеников очень высок и ребята часто привозят с международных состязаний первые места и медали. Буквально на днях за большие заслуги в подготовке олимпиадных команд несколько преподавателей вузов были награждены медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени. Среди награжденных - профессора МГУ Александр Гладилин и Владимир Еремин, доцент МГУ Алексей Наумов, профессор Ярославского госуниверситета Владимир Дольников, доцент МИФИ Владимир Кирюхин. Ряд преподавателей подучили благодарности Президента и почетные грамоты.

    Поделиться