13.02.2013 23:53
    Поделиться

    Власти Москвы запускают пилотный проект "Доктор рядом"

    Первые 8 помещений подобрал департамент имущества столицы под новые медкабинеты в жилых районах, которые, как городские власти надеются, откроют негосударственные клиники. Чтобы заинтересовать их, правительство Москвы установило чисто символическую арендную плату - по 1 рублю за квадратный метр в год.

    "Сделано это для того, чтобы как можно больше москвичей имели помощь врача-терапевта и педиатра в шаговой доступности от дома, - пояснил на заседании правительства Москвы, где было принято это решение, руководитель департамента здравоохранения Георгий Голухов. - Поэтому наш пилотный проект

    так и называется: "Доктор рядом". Глава департамента полагает, что одновременно это снизит нагрузку на участковых терапевтов, которая в ряде районов Москвы сейчас чрезвычайно высока. Причем касается это не только окраины столицы, но и ее центра. Вот в таких районах в первую очередь и подобраны места под медкабинеты. "В центре столицы это Таганка и Хамовники, - уточнил Георгий Голухов, - а в отдаленных районах - Зеленоград, Митино, Свиблово, Измайлово, Ховрино и Кунцево". По этой же причине режим работы врачей общей практики в медкабинетах будет приближен к ритму районной поликлиники: две смены по 8 часов с рабочей субботой.

    Москвичей эти кабинеты будут лечить бесплатно, а услуги, оказанные им, оплатит ОМС. "Захотят ли частные врачи заниматься такой практикой, учитывая, что тарифы страховой медицины невысоки?", - поинтересовался корреспондент "РГ". Георгий Голухов уверен, что эта форма государственно-частного партнерства вызовет интерес и у врачей, и у собственников клиник. Дело в том, что доктора в любом случае останутся в штате своей частной клиники, где имеют зарплату. Оплата же бесплатных услуг

    Бесплатное лечение в частной клинике не станет раскруткой на платные услуги

    окажется для них лишь небольшой добавкой. У инвестора - свой интерес. Получив от города по чисто символической цене площадь размером 150-300 квадратных метров, он обязан открыть лишь один бесплатный кабинет, Остальные же - 8-9 (в зависимости от размера), будут платными. А значит, с лихвой покроют расходы и на обслуживание бесплатных пациентов, и те, что он понесет в ходе ремонта и оборудования помещения.

    И все-таки, опасаются москвичи, не станут ли бесплатные услуги из рук частных докторов лишь еще одним способом их раскрутки на платную помощь? Скажем, осмотрит врач бесплатно, а на анализ или рентген направит уже платный? "Этого не произойдет, - уверен Георгий Голухов. - Если потребуются дополнительные инструментальные исследования, врач общей практики пошлет пациента в поликлинику, с учета в которой никто не снимается".

    Правда, сначала частным клиникам нужно выиграть помещения на аукционе, который состоится примерно в апреле - мае. Условия же, разработанные правительством Москвы, достаточно жесткие. В частности, предусматривается, что принять участие в нем могут организации, имеющие непрерывный опыт работы в сфере здравоохранения не менее трех лет, лицензию на оказание медуслуг, а также штатных сотрудников - специалистов с соответствующей квалификацией. Наличие врача общей практики обязательно. Услуги косметологические, стоматологические, пластической хирургии, венеролога исключены, как и открытие аптек.

    С победителем конкурса город заключит на 20 лет договор. Кабинет должен быть приведен в порядок в течение полугода. Арендная плата по 1 рублю за квадрат начнется лишь после того, как в нем станут оказываться реальные медуслуги.

    Комментарий

    В обществе идея создания сети медкабинетов шаговой доступности вызывает противоречивые чувства. Расширение возможностей получения гражданами медпомощи, можно только приветствовать. С другой стороны, большой вопрос - во что на практике выльется благое намерение?

    Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов, сомневается в том, что предлагаемые медкабинеты разгрузят муниципальные поликлиники. "В поликлинике есть рентген, узи, процедурная, лаборатория. Здесь же это не предполагается. Поэтому в 90 процентах случаев это людям не поможет", - считает эксперт. Однако главное, что возмущает защитника пациентов, это то, что "вместо того, чтобы решать проблемы поликлиник, власти решают проблемы частной медицины". "Почему бы не посадить в этот кабинет врача из поликлиники?" - недоумевает Саверский.

    Участковый педиатр Лидия в принципе приветствует инициативу московских властей. "Если прием в таких кабинетах будет действительно бесплатным, то, думаю, они разгрузят участковых врачей". Вместе с тем, если окажется, что зарплата у тамошних врачей будет выше, чем у врачей районной поликлиники, то специалисты из поликлиник обязательно туда побегут, считает Лидия. "И я побегу", - добавила она.

    Президент Ассоциации частных клиник Москвы Александр Грот считает, что проект "Доктор рядом" в идеале должен повысить качество и доступность медицинской помощи. Однако механизм предоставления такой услуги, выбора медорганизаций еще предстоит разработать. "Хорошо, что нас услышали, Ассоциация частных клиник уже достаточно давно обращалась с этой идеей в правительство Москвы", - пояснил Грот. "Чтобы все получилось по уму, очень важно подключить к этому медицинские ассоциации, общественные организации бизнеса - "ОПОРУ", "Деловую Россию", РСПП, ТПП", - считает эксперт. Ни в коем случае нельзя продавать все это одним лотом, с заранее известным победителем, убежден эксперт. Необходимо привлечь организации, у которых уже есть опыт создания подобных кабинетов. "Если все это будет учтено, то медицинские кабинеты шаговой доступности выполнят ту социальную роль, ради которой они создаются. Нельзя допустить, чтобы все получилось, как всегда", - заявил Александр Грот.

    Подготовила Татьяна Смольякова

    Как вам это?

    Юрий Шаповалов, заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания Омской области:

    - Для развития частной медицины помещения на первых этажах жилых домов за символическую плату - действительно настоящий Клондайк. А вот для пациентов, я думаю, мало что изменится. Пациенту все равно придется идти в свою поликлинику по месту жительства и стоять в очереди, либо продолжать обследование в той же частной клинике, но уже за деньги.

    Людмила Гузенко, заместитель мэра города Анапа:

    - Если начистоту, я лично не верю в адекватную работу частников в системе ОМС. На собственном примере знаю, что как только их просят поработать бесплатно - возникают проблемы: начиная от хамства и заканчивая плохим осмотром. Понятно, что не все врачи частных поликлиник такие. Но, к сожалению, там гораздо больше медиков, которые думают только о деньгах, а не о пациентах. И, скорее всего, помощь владельцам клиник в виде льготной аренды на деле обернется проблемами для желающих получить бесплатную медпомощь.

    Владимир Степченков, начальник департамента Смоленской области по здравоохранению:

    - Мы собираемся поступить несколько иначе, чем в Москве. В настоящее время готовится проект областной программы создания кабинетов врачей общей практики.

    Николай Незнамов, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Белгородской областной Думы:

    - Эта идея хороша, но утопична. Она попросту может быть не реализована. К примеру, на этот рынок хлынут частные клиники, начнут арендовать площади, но средств фонда обязательного медицинского страхования на них может попросту не хватить, ведь это же ограниченный ресурс. И тогда станет действовать принцип распределения квот, а когда квоты на обслуживание за счет средств фонда будут исчерпаны, то оплатить работу врачей будет нечем.

    Татьяна Есенина, начальник отдела оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Рязанской области:

    - Развивать некое сотрудничество с частниками мы пока не планируем. Сейчас наши поликлиники и так испытывают определенный дефицит площадей, какой смысл пускать на льготные территории частнопрактикующих врачей? Организация офисов врачей общей практики, на мой взгляд, является более перспективным направлением, эта система, несомненно, будет развиваться.

    Подготовили Наталья Граф, Ольга Бондаренко, Анна Скрипка, Дмитрий Раичев, Елена Шулепова, Александр Скрипов

    Поделиться