12.02.2013 15:15
    Поделиться

    В Дзержинске создадут химический кластер

    В Дзержинске Нижегородской области создадут химический кластер
    На прошлой неделе получила практическое развитие идея создания производственных кластеров в Нижегородской области. Несколько проектов были представлены в ходе визита губернатора Валерия Шанцева в Дзержинск.

    Промышленный узел Дзержинска - химические предприятия - всегда был для Нижегородской области одним из самых приоритетных. Для обеспечения его развития в кризисном 2008 году утверждены программы оздоровления местных производств. Недавно на государственном предприятии "Завод имени Я. М. Свердлова" (специализируется на поставках для Министерства обороны РФ, производит промышленную взрывчатку и товары бытовой химии) началось строительство цеха по производству формалина и карбамидоформальдегидного концентрата (КФК).

    Общий объем инвестиций (все они государственные) в проект составляет 230 миллионов рублей. Запуск производства формалина позволит обеспечить сырьем действующее производство фенолформальдегидных смол, а также получать товарную продукцию КФК для внешнего рынка. Еще одна программа - строительство комплекса по производству азотной кислоты, аммиака и минеральных удобрений. Руководство завода обратилось в инвестиционный совет при губернаторе региона с просьбой признать этот проект приоритетным для снижения налоговой нагрузки, и власти откликнулись на просьбу. Объем инвестиций составляет около миллиарда долларов, проект реализуют с применением механизма государственных гарантий.

    Еще недавно - в 2008-2010 годах - в столице нижегородской химии сложилась тяжелая ситуация. Тогда же для нескольких предприятий, в том числе для государственного завода, были созданы план финансового оздоровления по всем направлениям деятельности.

    В частности, была проведена работа по энергосбережению и повышению энергоэффективности производства. Единый энергоузел, построенный в советское время в расчете на огромный объем производства, не оправдывал себя, поэтому были проведены мероприятия по децентрализации энергетики.

    - Движение вперед идет с опережением планов, которые мы ранее согласовали, - заявил в ходе посещения завода губернатор Валерий Шанцев. - Планировалось, что здесь будет открыто четыре новых производства, а их на сегодня создается уже шесть. Да и объемы инвестиций очень большие - около 7,5 миллиарда рублей.

    Раньше завод не платил налог на прибыль, поскольку работал с убытком, а сегодня пополняет бюджет. Предприятие отказалось от государственных субсидий. Четыре года назад было принято решение о создании нижегородского индустриального кластера в области автомобилестроения и нефтехимии. По словам первого заместителя министра инвестиционной политики Нижегородской области Андрея Гнеушева, кластер уже создан и развивается. В него входят две площадки - в Нижнем Новгороде (основной резидент - Горьковский автозавод) и в Дзержинске (основной резидент - предприятие, производящее поливинилхлорид). Для нефтехимической части кластера создана управляющая компания (УК) "Ока-Полимер", которая выбрала 30 предприятий-резидентов. УК владеет земельными ресурсами (около 300 гектаров) с инженерной инфраструктурой (электроэнергия, газ, водоснабжение).

    Поделиться