11.02.2013 23:03
    Поделиться

    В Пермском крае создадут электронную картотеку предпринимателей

    В Прикамье создадут электронную картотеку предпринимателей
    Более двух миллионов рублей готовы потратить региональные власти на создание и внедрение CRM-системы (Customer Relationship Management), которая аккумулирует всю информацию о предприятиях малого и среднего бизнеса в Прикамье.

    Пермский фонд развития предпринимательства по поручению краевого министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края уже объявил о проведении торгов, где будет определен разработчик системы.

    - Сегодня субсидии предпринимателям предоставляются как по линии региональных министерств (минторга, минпрома и минсельхоза), так и муниципалитетами, а также центрами занятости населения, - рассказывает директор Пермского фонда развития предпринимательства Лариса Овсянникова. - На первый взгляд, это говорит о больших возможностях, которые сегодня государство дает малому и среднему бизнесу, однако некоторые предприниматели начинают этой помощью злоупотреблять. То есть они претендуют на получение субсидий сразу в нескольких государственных органах. Поэтому одной из функциональных особенностей новой электронной программы будет хранение информации о том, какую государственную поддержку получил тот или иной предприниматель. Другая важная функция электронной системы - это возможность составления аналитических отчетов о развитии предпринимательства в регионе, а также возможность производить массовые почтовые рассылки по базам адресов электронной почты.

    Согласно условиям государственного контракта, подрядчик должен будет на первом этапе разработать или приобрести готовую CRM-систему, произвести ее тестовое внедрение, а также обучить сотрудников органов власти работе с новой программой. Второй этап работы предусматривает внедрение CRM-системы во всех государственных и муниципальных учреждениях, которые занимаются поддержкой предпринимательства. Доступна новая система будет и самим предпринимателям, а также компаниям, которые тесно работают с предприятиями малого и среднего бизнеса (лизинговым компаниям, производителям оборудования и другим). Правда, эти пользователи не смогут корректировать массивы данных.

    Начальная стоимость контракта на право разработки и внедрения CRM-системы составляет 2,3 миллиона рублей. Как пояснили в Пермском фонде развития предпринимательства, финансово-экономическое обоснование цены IT-продукта основано на заключениях экспертов, а также на стоимости аналогичных проектов, которые уже реализованы в других регионах, к примеру в Екатеринбурге. Внедрение CRM-системы для органов власти должно начаться уже в этом году.

    Поделиться