12.02.2013 15:09
    Поделиться

    Первый приговор по делу о Сагре вынесли полицейским

    Суд Верхней Пышмы вынес обвинительный приговор по "сагринскому" делу полицейским, попустительство которых инспирировало ЧП в уральском поселке Сагра.

    Одна из причин прогремевшей на всю страну перестрелки в лесу под Екатеринбургом - фактическое отсутствие представителей власти в отдельно взятом сельском поселении. Годами единственным представителем цивилизации в крохотной Сагре оставалась одна фельдшерица. Своего участкового сагринцы в глаза не видели и, наверное, как ненаучную фантастику расценивали повести об Анискине - добром и отзывчивом сельском участковом.

    Участковый Сагры лейтенант Вадим Зайниев девять лет не обращал внимания на проживающего в поселке без регистрации и по поддельному паспорту организатора конфликта Вячеслава Лебедева, объявленного в федеральный розыск, полицейского не волновало наличие незарегистрированного огнестрельного оружия у селян. Согласно поговорке об испорченной рыбе, условия для бездействия Зайниеву создал нетребовательный начальник службы участковых Сергей Зиновьев. Они разделили скамью подсудимых по обвинению в халатности.

    "Следствием установлено, что участковый знал о том, что в конце июня 2011 года одному из несовершеннолетних жителей поселка угрожали убийством. Участковый знал и о том, что 1 июля 2011 года в связи с этим намечалась так называемая "разборка" между жителями поселка Сарга и приезжими из Екатеринбурга, в ходе которой мог произойти вооруженный конфликт с применением огнестрельного оружия. Получив от одного из местных жителей накануне по телефону предупреждение о возможном групповом конфликте, участковый не зарегистрировал полученную важную оперативную информацию, мер к ее самостоятельной проверке не принял. Более того, он скрыл от своего руководства эту информацию и самовольно, не ставя в известность свое непосредственное начальство, покинул пределы Свердловской области, уехав к родителям на выходные в Башкорию", - сообщил официальный представитель СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

    При "чистке рядов" после сагринских событий в отдел полиции наведалась проверка из главка, по ее окончании трое полицейских заработали выговоры, а семеро - "неполное служебное соответствие".

    Из полицейских рядов Зиновьев уволился по собственному желанию еще до процесса. Зайниева уволят, когда обвинительный приговор вступит в законную силу (пока же на скамье подсудимых он проводил очередной отпуск). Суд приговорил участкового к десяти месяцам исправительных работ (с удержанием десяти процентов зарплаты). Его бывшему начальнику, с учетом обвинения еще по одному эпизоду должностного преступления, - три года и два месяца реального лишения свободы в колонии общего режима.

    - Таким, как Анискин, должен быть любой участковый уполномоченный, - считает руководитель пресс-центра ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Он будет информирован о событиях на подведомственной территории, только если имеет авторитет, пользуется доверием и уважением населения. Надо честно работать - тогда и будет порядок и спокойствие на вверенной территории.

    Поделиться