12.02.2013 23:33
    Поделиться

    Три человека погибли в результате стрельбы в здании суда в США

    В США с незавидной регулярностью стали стрелять не только на улицах, в школах, торговых центрах и кинотеатрах, но и в хорошо охраняемых зданиях судов.

    Так, в результате перестрелки в суде города Уилмингтон в штате Делавер были убиты три человека и ранены еще двое.

    Как выяснилось, преступник попытался проникнуть в здание Фемиды рано утром, но был остановлен полицией, досматривавшей всех посетителей. Недолго думая, неопознанный белый мужчина в возрасте 40-50 лет выхватил пистолет и открыл огонь по стражам порядка. Двое полицейских были тут же ранены, но их жизни, как сообщается, спасли пуленепробиваемые жилеты.

    Ворвавшись в здание суда, преступник застрелил еще двух женщин. Хотя детали этого огнестрельного инцидента все еще выясняются, следователи уже установили, что одна из жертв оказалась женой нападавшего.

    Полиция оцепила и эвакуировала 12-ти этажное здание суда, а затем провела его полную проверку. В результате последовавшей перестрелки с полицией преступник был убит.

    Американские СМИ сообщают, что меры обеспечения безопасности, которые применяются в зданиях судов США, практически исключают незаметное проникновение вооруженных людей. На входе в места отправления правосудия, как правило, установлено несколько рядов металлодетекторов, а также находятся около 8-10 полицейских.

    Впрочем, стрельба в Делаверском суде далеко не первый подобный случай в США. Так, в 2010 году в федеральном суде Лас-Вегаса преступник застрелил одного охранника и ранил другого. А в 2005 году в Атланте обвиняемый в изнасиловании открыл стрельбу прямо в ходе судебного заседания и убил судью, его заместителя и местного репортера.

    Всего же, по данным американской телекомпании "NBC", каждый день в США от пуль в среднем погибает 86 человек. Это число журналисты получили, разделив количество застреленных в прошлом году американцев (31300 человек) на 365 дней. При этом учитывались не только убийства с применением огнестрельного оружия, но и несчастные случаи, а также самоубийства.

    Поделиться