11.02.2013 23:20
    Поделиться

    В России ужесточен порядок использования иностранных вкладов

    Завтра вступают в силу поправки в КоАП, устанавливающие штрафы за совершение незаконных валютных операций. С практической точки зрения это означает, что для всех резидентов, будь то компании или физлица, введена реально работающая административная ответственность за нарушение порядка использования счетов за рубежом

    Федеральным законом, принятым в конце прошлого года, было расширено понятие незаконных валютных операций. Ранее к ним относились только прямо запрещенные операции, например между резидентами. А теперь незаконными считаются и операции, осуществленные с нарушением установленного порядка их проведения.

    - Наказывать будут, в частности, за использование средств, поступивших на эти счета в нарушение общеустановленного порядка напрямую, а не с собственного счета резидента в российском уполномоченном банке (кроме прямо разрешенных случаев - исключений). Использование полученных средств считается теперь незаконной валютной операцией и наказывается штрафом в размере до однократной суммы этой операции. Это затронет, например, случаи получения и использования процентов по зарубежным депозитным счетам, а также денег, полученных от сдачи в аренду временно не используемого имущества за рубежом, - рассказала руководитель группы административно-правовой защиты бизнеса "Пепеляев Групп" Елена Овчарова.

    Напомним, что доход, который гражданин хочет зачислить на свой счет, должен сначала поступить в российский банк, и только потом его можно перевести в иностранный. Требование проводить расчеты по валютным операциям только через счета в российских банках действовало и раньше, но зачастую игнорировалось, так как не было санкции за нарушение этой нормы.

    Это нововведение укладывается в общую тенденцию ужесточения наказания даже за формальные нарушения валютного законодательства. Так, в октябре заработали новые нормы ответственности за нарушение порядка открытия счетов в банках, расположенных за границей. Штрафовать теперь будут даже тех, кто опоздал с уведомлением об открытии счета или вклада или нарушил форму уведомления.

    Поделиться