12.02.2013 23:30
    Поделиться

    Журналисты британского BBC готовят забастовку против сокращения

    Главному рупору Британии уже трудно вещать во всю силу легких. Объявленный нынешним правительством режим тотальной экономии не оставил в Соединенном Королевстве неприкасаемых, затянуть пояса пришлось всем, кто живится из "государевой" казны.

    Телерадиовещательная корпорация Би-би-си между тем является не частной конторой, но общественным телевидением Великобритании, существующим на взносы плательщиков телевизионных лицензий, то бишь на денежки народные. В 2010-м размер телевизионных лицензий, которые ежегодно платит каждый британец, желающий получить телевизионный сигнал, заморозили аж на целых шесть лет, а расходы-то при нынешней инфляции, понятное дело, растут. Поэтому, предсказывая минувшей осенью, что бюджетные сокращения приведут Би-би-си "очень, очень близко к краю", бывший на ту пору генеральным директором корпорации Марк Томпсон мог даже и не заглядывать в волшебное зеркало. Уже в 2012-м стало ясно, что корпорации потребуется сэкономить 800 миллионов фунтов стерлингов (1 миллиард 300 миллионов долларов), а стало быть, уволить две тысячи сотрудников.

    40 процентов зарплаты потерял нынешний глава Би-би-си по сравнению с доходами его предшественника

    Даже с учетом колоссального по своим размерам штатного расписания Би-би-си, насчитывавшего на период 2011-2012 годов около 17 тысяч сотрудников, работающих на полную ставку, планируемые сокращения все равно выглядят резанием по живому. Если же учесть, что в 2005-м уже сократили более 3,7 тысячи сотрудников, а двумя годами спустя еще около 2,8 тысячи, то штатное расписание Би-би-си явно стало походить на шагреневую кожу. Каждый раз при объявлении кадровых вулканических выбросов Би-би-си бастовало. А в минувшем году, оскорбившись "смехотворным" предложением руководства корпорации повысить годовые зарплаты служащих всего-навсего на 1 процент, профсоюзы Би-би-си угрожали бойкотировать трансляцию торжества исторического характера - празднования "бриллиантового юбилея" Елизаветы II.

    На сей раз забастовку в общенациональном масштабе тысячи сотрудников Би-би-си готовятся провести 18 февраля. Об этом объявил цеховой профсоюз Национальный союз журналистов. Массовая забастовка может привести к тому, что на экранах британцев в этот день не объявятся трансляции с заседания Шотландского парламента и Ассамблеи Уэльса, а также самые популярные вечерние новостные программы, такие как Newsnight. Во всяком случае популярнейший ведущий "Вечерних новостей" Джереми Паксман и его не менее звездные коллеги Фиона Брюс и Роберт Пестон в минувшие годы присоединялись к бастующим. Генеральный секретарь Национального союза журналистов Мишель Стэнистрит обвинила руководство Би-би-си в "значительных провалах". Конкретно в том, что корпорация будет тратить общественные деньги на ненужные сокращения рабочих мест (имеются в виду предстоящие солидные выплаты увольняемым "неустоек" по контрактам. - Ред.) вместо того, чтобы создать сотрудникам условия для перехода на новую работу.

    Раздражение сотрудников Би-би-си предстоящими сокращениями "из экономии" было в немалой степени подпитано и вопиющим фактом колоссального размера выплат ушедшему недавно на волне скандала в Би-би-си генеральному директору корпорации Джорджу Энтвистлу. Проработавший на своем посту всего 54 дня, Энтвистл покинул корпорацию с 450 тысячами фунтов стерлингов отступных. Вопрос о столь скандальном разбазаривании народных денег был взят на расследование Национальным аудитором Британии и рассматривался в британском парламенте. Хотя, с другой стороны, надо отдать должное готовности сегодняшних руководителей Би-би-си жить скромно и по средствам. Так, нынешний гендиректор корпорации получает зарплату на 40 процентов ниже, чем его предшественник. У него больше нет персонального водителя, и в свой служебный офис он отныне добирается на метро или автобусе по бесплатному проездному билету.

    Поделиться