13.02.2013 23:14
    Поделиться

    ОКР будет отстаивать права борьбы как олимпийского вида спорта

    Глава ОКР вступился за борцов
    После скандального решения исполкома МОК о возможном исключении спортивной борьбы из программы Олимпиад, начиная с 2020 года, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков направил письмо в адрес Международного олимпийского комитета.

    "От имени Олимпийского комитета России хочу обратиться к Международному олимпийскому комитету с просьбой сохранить борьбу в программе Игр. Думаю, этот вопрос является особенно важным не только для российского спорта и миллионов детей, которые занимаются им в нашей стране, но и для всего мирового Олимпийского движения.

    Мы будем предпринимать все возможные усилия, чтобы убедить МОК оставить спортивную борьбу в программе Олимпийских игр. В данной ситуации максимум своих усилий должны приложить все: и Олимпийский комитет России совместно с российской Федерацией борьбы, и члены МОК от России.

    Если бы мы знали заранее о том, что такая ситуация может произойти, давно предприняли бы все необходимые меры. Однако данная информация держалась в строжайшем секрете. Олимпийский комитет России будет просить МОК оставить спортивную борьбу в программе Олимпийских игр. Лично я не могу представить Олимпийские игры без такого вида спорта, как борьба. Эти соревнования проводятся еще со времен античности.

    При всем уважении к бейсболу, софтболу, ушу и другим видам спорта из числа тех, что претендуют на последние места в программе Олимпийских игр, с борьбой их сравнить невозможно. Безусловно, я уважаю все виды спорта и тех людей, которые ими занимаются, однако борьба по своей значимости находится значительно выше. Несправедливо лишать сотни тысяч детей, занимающихся борьбой в России, мечты о "золоте" Олимпиады. Будем бороться всеми доступными способами за этот вид спорта. Надеюсь, что на очередном исполкоме МОК в Санкт-Петербурге будет принято решение в пользу борьбы", - отметил глава ОКР.

    В свою очередь, трехкратный чемпион Олимпиад, борец-классик Александр Карелин сообщил журналистам, что верит в разум делегатов конгресса МОК, который пройдет в сентябре в Аргентине. Легендарный спортсмен отметил, что не является сторонником "теории заговора", "но в позиции исполкома МОК подоплека очевидна". По мнению Карелина, борьбу предложили исключить из программы Игр по причине "чехарды с правилами" и из-за доминирования российских борцов. При этом Сан Саныч надеется, что решение, принятое в Лозанне, так и останется всего лишь проектом и его не поддержат на конгрессе МОК, который пройдет в сентябре в Аргентине.

    Поделиться