12.02.2013 23:51
    Поделиться

    Глава ФАС: Цены на бензин могут вырасти весной из-за сезонного спроса

    ФАС нашла картели
    Вчера президент Владимир Путин обсудил с главой ФАС Игорем Артемьевым ситуацию с ценами на рыбу и топливо.

    В 2013-2014 годах завершатся расследования и суды против картелей с участием зарубежных фирм на российском рынке рыбной продукции, рассказал Артемьев. "В 90-е годы рыбная отрасль в РФ переживала кризис, и иностранные компании занимались тайной скупкой нашего флота", - пояснил он. "Ни одна страна в мире не позволяет иностранцам добывать свои биоресурсы, это наше национальное богатство, которое должно принадлежать нашим рыбакам", - подчеркнул глава ФАС.

    Расследование идет больше двух лет, выявлено множество картелей, которые ограничивали поставки и задирали цены. Сейчас, по словам главы ФАС, многие зарубежные фирмы хотят уйти с рынка и распродают активы. "Может быть, они согласятся заняться переработкой рыбы на берегу или захотят строить флот - это не запрещено, но то, что касается вылова.., - это наше национальное богатство, национальный интерес", - повторил он. Артемьев доложил президенту и о ситуации на топливном рынке. "Если кто-то в РФ сегодня попытается действовать с помощью монопольных механизмов и недобросовестной конкуренции, это будет пресечено", - ручается он.

    Цены на горючее могут вырасти лишь весной - из-за сезонного спроса, и то в пределах нескольких процентов

    В последние месяцы повысились акцизы на топливо для пополнения дорожных фондов, и цены изменились на эту величину, и даже меньше, пояснил руководитель антимонопольного ведомства. В целом же в прошлом году прирост цен на топливо был ниже инфляции. "Сейчас кризиса не предвидится", - заключил Артемьев. Цены на горючее могут вырасти лишь весной - из-за сезонного спроса, и то в пределах нескольких процентов.

    Впрочем, даже если потребуется, за несколько дней правительство исправит ситуацию, убежден глава ФАС.

    Между тем

    Владимир Путин получает всю информацию в связи с ядерным испытанием в Северной Корее. "Мы характеризуем этот шаг как грубое нарушение соответствующих решений СБ ООН", - заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Эти действия заслуживают осуждения и адекватной реакции международного сообщества, заметил он, добавив, что Кремль требует, чтобы Пхеньян отказался от ракетно-ядерной программы.

    Ушаков также сообщил, что российское руководство высоко ценит вклад Папы Бенедикта XVI в межрелигиозный и межцивилизационный диалог и надеется на преемственность этой линии в политике Ватикана.

    Кроме того, глава государства подписал указ, по которому военнослужащих можно отправлять в "горячие точки" через 4 месяца после призыва, а не через полгода, как было до того.

    Поделиться