13.02.2013 23:30
    Поделиться

    Финляндия взяла курс на НАТО в вопросах военного сотрудничества

    Хельсинки меняет приоритеты
    В финском парламенте был рассмотрен доклад правительства о политике Финляндии в области обороны и безопасности. Этот документ полностью меняет представления россиян о северном соседе как о нейтральной стране.

    После прочтения более 100 страниц доклада складывается представление, что Хельсинки практически полностью ориентируется на Соединенные Штаты и НАТО в вопросах военного сотрудничества. Так, Суоми уже перевела свою армию под стандарты НАТО, закупила и продолжит закупать оружие в Америке и европейских государствах, собирается участвовать во всех военных операциях Североатлантического альянса. Суоми также меняет не так давно приобретенные и еще не выработавшие свой ресурс российские системы ПВО "Бук-М1" на комплексы NASAMS, производимые американской и норвежской компаниями.

    Подкрепляет подозрение об американском крене во внешней политике Хельсинки и недавний скандал вокруг посольства США в Финляндии, которое намерено к 2014 году выстроить огромный "инновационный центр" прямо на территории дипмиссии. На эти цели уже выделено порядка ста миллионов долларов. В финские СМИ просочилась информация, что американцы на самом деле отстраивают себе мощный разведывательный центр, где будут трудиться сотни агентов ЦРУ.

    "Я хочу вас заверить, что Финляндия по-прежнему является нейтральной страной, развивающей хорошие отношения с соседними государствами. Ничего не изменилось", - успокаивал корреспондента "РГ" профессор, директор Александровского института Маркку Кивинен. Он также подчеркнул, что у финского правительства нет планов по присоединению Финляндии к НАТО. Кстати, такие комментарии звучат из уст финских политологов, да и политиков не один год. Но тем временем постепенно вся военная база и армия Суоми полностью адаптируются под стандарты НАТО.  Единственным фактором, сдерживающим Финляндию от вступления в Атлантический альянс, остается отрицательное отношение к этой идее со стороны финнов. Согласно опросам общественного мнения 71 процент жителей Финляндии выступают против членства страны в НАТО, 18 - за, остальные не определились.

    Поделиться