13.02.2013 10:03
    Поделиться

    Индекс Dow Jones достиг самой высокой отметки с 2007 года

    Значение индекса Dow Jones на вчерашних торгах достигло самой высокой отметки с 12 октября 2007 года. Об этом сообщает агентство MarketWatch.

    Таким образом, индекс вырос на 0,34 процента и достиг 14018,7 пункта.

    Напомним, что Dow Jones охватывает 30 компаний. И среди них наибольший рост показал Bank of America Corp., акции которого выросли на 3,3 процента.

    А вот акции Coca-Cola продемонстрировали наихудший результат. Ценные бумаги компании подешевели на 2,7 процента.

    "Существенный рост Dow Jones произошел в первую очередь благодаря значительному улучшению макроэкономической ситуации, которая вселила оптимизм в инвесторов, - считает  содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг. - ВВП США медленно, но растет. Безработица существенно сократилась с пика в 10 процентов в конце 2009 года и опустилась ниже 8 процентов к 2013 году".

    По словам эксперта, все это повлияло и на потребительские расходы в США, которые, начав расти в 2009 году, с тех пор выросли на 7,5 процента.

    Стоит добавить, что последний сезон корпоративной отчетности в США также порадовал инвесторов, так как результаты в большинстве случаев превзошли ожидания. Таким образом, инвесторы стали активнее скупать рискованные активы.

    Поделиться